Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ условий труда






При осуществлении работ по реконструкции и благоустройству территории используются различные машины и механизмы. Ряд работ выполняется в ручную, при помощи как ручных, так и моторизованных инструментов: уборка бытового, строительного и растительного мусора; укладка бортового камня; рубка деревьев, подготовка траншей под цветники и кустарники и ям для деревьев; разгрузка и посадка цветочной рассады, кустарников, деревьев; засыпка посадочных мест и корневой системы; удаление сорняков; рыхление почвы; удобрение, полив.

Все механизмы при выполнении работы создают опасность травматизма, вибрации, шума и отрицательно влияют на здоровье человека не только работающего с ним, но и находящегося рядом, при условии, если все вредные показатели при их работе превышают допустимые нормы.

Источниками опасности могут являться:

а) режущие инструменты (пилы, фрезы, резцы, сверла);

б) движущиеся части машин, механизмов, установок (различные приводы);

в) раскаленные (горячие) и переохлажденные части оборудования;

г) неизолированные, не огражденные токоведущие части, расположенные в доступных местах;

д) возможный отброс инструмента в начале работы с газонокосилками и другими моторизированными инструментами;

е) подземные коммуникации (кабельные линии) при производстве земляных работ и их случайном повреждении;

ж) неправильная, неестественная или неудобная поза в процессе работы человека;

з) недостаточный обзор рабочего места для безопасности работающего и окружающих и невозможность быстрого выхода из опасной зоны;

и) при работе с машинами, механизмами, моторизированными инструментами, имеющими двигатель внутреннего сгорания, выделяются пары топлива, окись углерода, содержащиеся в отработанных газах двигателя, которые загрязняют воздушную среду рабочей зоны и при определенных концентрациях могут вызывать отравления организма работающих;

к) вибрация и шум возникающий при работе на тракторе(экскаваторе, бульдозере и с другими прицепными и навесными орудиями), автомобилях, с пневматическим молотом, с катком, с бензопилами и газонокосилками;

л) метеорологические факторы (температура, влажность, скорость движения воздуха и т.д.);

м) возникновение пожаров;

н) химические вещества, используемые в качестве удобрений и ядохимикатов.

3.2 Мероприятия по технике безопасности

3.2. 1 Обеспечение безопасности при работе при работе с инструментами, на специальных машинах и механизмах

Машины, механизмы, инструменты и приспособления, применяемые на объектах зеленого хозяйства, должны соответствовать характеру выполняемой работы, быть исправными, отвечать требованиям и нормам технической эстетики (СИ 181-70), соответствовать стандартам ССБТ, требованиям технических условий и руководств по эксплуатации завода-изготовителя. Работать на неисправных машинах, оборудовании и неисправным инструментом запрещается.

Цветовая сигнальная окраска машин, оборудования, а так же знаки безопасности должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026-76.

Режущий и абразивный инструмент должен храниться в соответствии с документацией по эксплуатации на стеллажах, полках, шкафах или ящиках. Работа оборудования и машин без блокировочных и предохранительных устройств, являющихся неотъемлемой частью конструкции, не допускаются. Вращающиеся и движущиеся части машин и механизмов, должны быть отражены со всех сторон по всей длине, независимо от высот расположения и скорости движения.

Ручной инструмент должен соответствовать выполняемым работам. Изготовление, ремонт, проверка, регулировка, заточка, а также хранение и выдача инструмента возлагается на специальное обученное лицо. При перевозке (переносе) инструмент, во избежание нанесения травм, должен находиться в чехле, переносных футлярах или сумках, выдаваемых предприятием.

Рукоятки рабочего инструмента должны быть удобными в работе, изготовлены из сухой, твердой и вязкой древесины и надежно прикреплены к инструменту, поверхность рукоятки должна быть гладкоструганой, без трещин, заусенцев и сучков.

Рабочие управляющие машинами и обслуживающие их, должны быть снабжены инструкцией, в которой содержаться требования по технике безопасности, указаниям по системе сигналов, правилами управления машиной и уходом за рабочем местом, указаниями о предельных нагрузках и допустимых скоростях машин. Запрещается допускать лиц, имеющих длительные перерывы в работе к эксплуатации машин, механизмов и инструмента без прохождения соответствующего инструктажа.

Запрещается находиться между тягачом и орудием при регулировании механизма навески, блокировке, перестановке упора на штоке цилиндра и при навешивании машин и орудий.

При переезде с одного участка работы на другой навесные орудия должны быть подняты в транспортное положение и надежно зафиксированы; инструменты во избежание нанесения травмы должны находиться в чехлах, переносных футлярах или сумках, выдаваемых предприятием.

Работа с газонокосилками. Запрещается работать с газонокосилками на не обследованных предварительно участках. Перед началом работы следует проверить исправность и крепление ножей газонокосилки. Запрещается использовать моторные газонокосилки на газонах, имеющих неподготовленную неровную поверхность, камни, проволоку, строительный мусор и другие включения. После запуска газонокосилки необходимо установить требуемую частоту вращения вала двигателя и только после этого начинать скашивание травы. При перемещении газонокосилки с одного участка работы на другой ее двигатель должен быть остановлен. При работе газонокосилок посторонние лица не должны находиться ближе 15 м от агрегата.

Работа с почвенными фрезами. Запрещается работать с почвенными фрезами на предварительно не обследованных участках. Запрещается работать на почвенных фрезах без защитного кожуха. Перед началом работы следует проверить исправность крепления ножей фрезерного барабана. При освобождении фрезерного барабана от посторонних предметов необходимо выключить двигатель.

Работа с поливомоечным оборудованием. При заправках поливомоечного прицепа водой вблизи гидранта следует устанавливать предупреждающий знак, а в ночное время – красный фонарь. Открывать и закрывать крышки люков колодцев при установке и снятии гидрантов следует только рычагом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.