Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На практике банки — профессиональные участники рынка ценных бумаг, как правило, сочетают дилерскую, брокерскую и депозитарную деятельность.






3.Депозитарная деятельность — это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Она относится к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, поэтому для работы в качестве депозитария банки должны получить специальное разрешение — лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, которая выдается ФСФР.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Объектом депозитарной деятельности могут выступать ценные бумаги любых форм выпуска (документарные без обязательного централизованного хранения, документарные с обязательным централизованным хранением, бездокументарные), выпущенные как резидентами РФ, так и нерезидентами.

Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами. Депозитарный учет (учет депозитарных операций) — это учет ценных бумаг с целью получения полной и достоверной информации о ценных бумагах в разрезе их владельцев, мест хранения и применяемых к ним депозитарных операций.

Депозитарная деятельность является услугой, которую депозитарий оказывает своему клиенту за определенное вознаграждение. Порядок, формы и условия оказания данных услуг определяются договором между депозитарием и его клиентом, регулирующим их отношения в процессе депозитарной деятельности, — депозитарным договором, или договором о счете депо.

По договору доверительного управления одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Доверительный управляющий имеет право совершать в отношении этого имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, действуя при этом от своего имени, но указывая, что выступает в качестве доверительного управляющего.

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, но банки, имеющие лицензию Банка России, могут принимать в доверительное управление ден. средства и выступать в качестве доверительного управляющего.

Операции доверительного управления денежными средствами и иным имуществом согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» проводятся банками на основании лицензии на осуществление банковских операций.

Доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, подпадает также под действие ФЗ «О рынке ценных бумаг».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.