Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для совершения этих операций банки получают лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.






Деятельность банков по доверительному управлению ценными бумагами клиентов обеспечивает:

• неограниченные возможности для привлечения средств: при проведении операций за свой счет банк ограничен рамками фактически имеющегося у него собственного капитала, а при обслуживании клиентов на основе доверительного управления их число практически не ограничено и доходы банка растут с увеличением числа клиентов;

• экономию затрат и повышение общей рентабельности банка, поскольку при проведении доверительных операций используется та же инфраструктура, что для торговых и собственных инвестиционных операций банка;

• расширение спектра услуг банка, улучшение его положения на банковском рынке, повышение репутации как профессионального участника рынка ценных бумаг.

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумаги.

Для доверительного управления средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги допускается использование в качестве объекта доверительного управления ден.с-р, которые доверительный управляющий получит в результате взыскания им с должника (должников) учредителя управления его задолженности перед последним.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего. При совершении сделок, не требующих письменного оформления, другая сторона должна быть информирована о их совершении доверительным управляющим, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка «ДУ».

Доверительное управление может осуществляться банками в двух формах: по индивидуальному договору и путем создания общих фондов банковского управления (ОФБУ).

При заключении индивидуальных договоров деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и деятельность по управлению средствами инвестирования в ценные бумаги осуществляется на основании единого договора о доверительном управлении, заключаемого между учредителем управления и доверительным управляющим.

Общие фонды банковского управления (ОФБУ) состоят из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления. В качестве учредителя управления ОФБУ выступает учредитель доверительного управления, внесший долю имущества в ОФБУ. Он получает сертификат долевого участия — документ, подтверждающий факт передачи имущества в доверительное управление и размер доли учредителя в составе ОФБУ.

5. Клиринг — безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских безналичных расчётов, осуществляемых через расчётные палаты и основанных на взаимном зачёте равных платежей друг другу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.