Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для проведения операций с ГКО дилеры предоставляют полномочия и оформляют их доверенностью физическим лицам — трейдерам.






Трейдер – торговец, спекулянт, действующий по собственной инициативе и стремящийся извлечь прибыль непосредственно из процесса торговли.

Подача заявок и совершение сделок происходят при помощи торговой системы. Она организует проведение торгов, регистрацию сделок, составление расчетных документов по заключенным сделкам, предоставление расчетных документов в расчетную систему и депозитарий. По окончании торгов каждый дилер получает у сотрудника торгово-депозитарной системы выписки из реестра сделок.

В течение одного часа проводится сверка результатов, в ходе которой трейдер проверяет полученную выписку из реестра сделок, а также выписку из протокола торгов, в которой отражаются все заявки, поданные дилером, и при отсутствии возражений подписывает их. При наличии на выписке из реестра сделок на аукционе подписи уполномоченного сотрудника дилера, ММВБ и ЦБ РФ договор купли-продажи ГКО между дилером и Минфином РФ считается заключенным. Далее расчеты в части ценных бумаг осуществляются через депозитарий, а в части ден.с-р — через расчетную систему.

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) была выбрана в качестве биржи, выполняющей расчетные и депозитарные функции в отношении ГКО-ОФЗ. При этом на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) действуют расчетные центры ОРЦБ, участники РЦ ОРЦБ, расчетные подразделения ЦБ РФ.

Брокерской деятельностью банков признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. Иными словами, выступая в качестве финансового брокера на рынке ценных бумаг, банки выполняют посреднические (агентские) функции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиентов.

Как комиссионер банк совершает сделки по купле-продаже ценных бумаг от своего имени за счет клиента. В этом случае банк действует на основании договора комиссии, по которому банк (комиссионер) обязуется по поручению клиента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет клиента. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения.

Сделки по купле-продаже ценных бумаг для своих клиентов банки могут совершать также на основании договора поручения. По договору поручения банк (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет клиента (доверителя) определенные юридические действия, например куплю-продажу ценных бумаг. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. За совершение сделки банк-поверенный получает вознаграждение на условиях, определенных в договоре поручения.

Сделки по купле-продаже ценных бумаг для своих клиентов банки могут совершать как на бирже, так и на внебиржевом рынке. Кроме того, выполняя поручение клиента, банк может удовлетворить их заявку на покупку определенных ценных бумаг, продав их из своего портфеля, или купить для своего портфеля предлагаемые клиентом для продажи ценные бумаги. На биржевом рынке применяются, как правило, типовые формы договоров на брокерское обслуживание, а на внебиржевом рынке соглашения носят индивидуальный характер.

Брокерская деятельность не сводится только к совершению сделок по купле-продаже ценных бумаг для клиентов. Она включает в себя также хранение, учет и использование ден.с-р клиентов, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги или полученных от продажи ценных бумаг, анализ платежеспособности клиентов и их инвестиционных портфелей, консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций, банк имеет право запрашивать у клиентов сведения о их финансовом состоянии и целях инвестиций, которые могут помочь в правильном и своевременном исполнении обязательств перед клиентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.