Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портфель контрольного участия — голосующие акции, приобретенные в количестве, обеспечивающем получение контроля над организацией-эмитентом или существенное влияние на нее.






(Покупка ценных бумаг сторонних эмитентов относится к активным операциям КБ.)

Способами снижения инвестиционного риска являются диверсификация и хеджирование.

При формировании портфеля инвестору следует учитывать факторы риска:

• рыночные (сюда входят все основные риски, которые могут изменить общую ситуацию на рынке)

• портфельные (присущие только финансовым инструментам, включенным в портфель инвестора) риски.

Снизить рыночные риски инвестор не может, он может лишь выбирать момент выхода на рынок, когда такие риски минимальны, или хеджировать часть рисков через производные финансовые инструменты.

Хеджирование - страхование рисков от неблагоприятных изменений цен, путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов). Специфические портфельные риски поддаются регулированию. Так, если инвестор стремится их снизить, то наиболее простой способ достичь такого результата - максимально возможная диверсификация вложении, т.е. включение в портфель наибольшею количества ценных бумаг. Чем больше различных инструментов будет включено в портфель инвестора, тем больше динамика портфеля будет похожа на динамику рынка в целом.

Диверсификация - простейший и надежнейший способ снижения специфических рисков, присущих отдельным инвестиционным портфелям.

Возможно деление на портфели от специфики бумаг:

портфель иностранных ценных бумаг/портфель дохода/портфель риска/портфель роста (процент не высокий, но растет рыночная стоимость)

Главное в управлении портфелем ценных бумаг баланс доходности и риска.

На стратегическом уровне на основе макроэкономического прогнозирования с учетом экспертных оценок устанавливаются основные ориентиры по рискам, ограничения по структуре портфеля, планы доходности и срочности портфеля.

На оперативном уровне – текущее управление исходя из назначенных правил и реально складывающейся ситуации на рынке.

Ценные бумаги принимаются к учету по фактическим затратам на их приобретение, которые включают цену приобретения, определенную условиями договора, а также стоимость услуг, связанных с приобретением ценной бумаги. В дальнейшем ценные бумаги учитываются либо по цене приобретения, либо по рыночной цене. Ценные бумаги инвестиционного портфеля и портфеля контрольного участия отражаются в бухгалтерском учете только по цене приобретения. Котируемые ценные бумаги торгового портфеля учитываются по рыночной цене. Некотируемые ценные бумаги торгового портфеля учитываются по цене приобретения.

При учете по цене приобретения в течение всего периода нахождения в портфеле балансовая стоимость ценной бумаги не изменяется, но по ней формируются резервы на возможные потери с целью отражения риска снижения стоимости этой бумаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.