Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческие - вероятность потерь, обусловленная ошибками банковского менеджмента (здесь факторы закладываются в неправильной организации, постановке целей и задач).






Финансовые риски, как наиболее изученные и управляемые, имеют более сложную иерархию. По характеру влияния они подраздел. на:

Портфельные – риски, влияющие на объем, стоимость и доходность требований либо обязательств банка (т.е. однозначно отражаются либо в активе, либо в пассиве баланса);

Структурные – риски, влияющие на структуру, стоимость и доходность однородных требований и обязательств (их факторы имеют разнонаправленный характер в зависимости от структуры баланса);

Риск неплатежеспособности банка – риск того, что банку придется использовать собственный капитал для погашения обязательств (интегральный риск, факторами которого выступают все прочие элементарные риски, и влияющий на саму способность банка к функционированию).

Портфельные риски, в свою очередь, по факторам подразделяются на:

• Риски контрагентов – финансовые риски, связанные с деятельностью контрагентов банка;

• Рыночные (ценовые) риски – финансовые риски, связанные с изменением рыночной конъюнктуры.

Риски контрагентов по области локализации подразделяются на:

• Кредитный риск – вероятность потерь банка, обусловленных невозвратом основной суммы займа и % по ссуде или долговому обязательству (факторы риска и последствия его реализации отражаются на ссудных и приравненных к ним операциях банка);

• Депозитный риск – вероятность потерь банка, связанных c досрочным изъятием привлеченных ресурсов (объектом в данном случае выступают депозитные операции).

Если рассматривать рыночные портфельные риски, то с точки зрения области локализации они представляют собой риски по ценным бумагам - вероятность потерь банка, обусловлена изменением стоимости и доходности ценных бумаг в портфеле банка (т.е. конечным объектом риска являются фондовые операции банка и операции на прочих финансовых рынках).

Структурные риски с точки зрения факторов включают в себя:

• Риск ликвидности - вероятность потерь, связанных с затруднениями у банка в приобретении или реализации активов в достаточном количестве за короткий период и по приемлемой цене.

• Рыночные (ценовые) риски – финансовые риски, связанные с изменением рыночной конъюнктуры (в данном случае с учетом разнонаправленного характера их влияния);

К структурным рыночным рискам (по области локализации) относятся:

• Процентный риск – вероятность потерь банка, обусловленных изменением рыночных процентных ставок (объектом риска является процентные доходы и расходы).

• Валютный риск – вероятность потерь банка, связанных с изменением валютных курсов (связан с валют. операциями банка).

Что касается внешних рисков, то они делятся на:

Страновые риски – риски, связанные с инвестированием средств в определенную страну (т.е. факторы определяются страновыми характеристиками);

Риск форс-мажорных обстоятельств - вероятность потерь банка в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств (факторы выделить очень сложно, риск является практически неуправляемым).

В свою очередь, страновые риски можно дифференцировать по более конкретным сферам:

Экономические – вероятность потерь банка, обусловленных непредвиденным изменением макроэкономических факторов;

Политические – вероятность потерь банка, связанных с неблагоприятными изменениями в политике;

Правовые – вероятность потерь банка, связанных с несоответствием внутренних положений банка законодательству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.