Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на экологическое и санитарно-гигиеническое состояние городских земель






Экологическое и санитарно-гигиеническое состояние городских земель показывает степень измененности, урбанизированности окружающей природной среды и ее пригодности для человеческой жизнедеятельности. Оценка этих аспектов состояния земель характеризует его соответствие требованиям, предъявляемым к нормально функционирующей окружающей природной среде, не оказывающей отрицательного воздействия на здоровье человека. В качестве частных критериев оценки экологического и санитарно-гигиенического состояния городских земель принимаются разнообразные нормативы (ПДК - предельно допустимое количество, ОДК - ориентировочно допустимое количество, ОБУВ - ориентировочно безопасный уровень воздействия, ДУ - допустимый уровень воздействия). Возможна и балльная оценка для отдельных аспектов.

На экологическое и санитарно-гигиеническое состояние земель в городе влияют в различной степени практически все виды человеческой деятельности. К экологически опасным видам хозяйственной деятельности в городе, в первую очередь, относят:

- атомную промышленность;

- энергетику;

- черную и цветную металлургию;

- добычу и транспорт полезных ископаемых, в том числе нефти и газа;

- химическую и нефтехимическую промышленность и размещение складов для хранения ее продуктов;

- целлюлозно-бумажное производство;

- производство, складирование, утилизация и захоронение токсичных и ядовитых отходов, боеприпасов, взрывчатых веществ и ракетного топлива;

- строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов;

- размещение крупных сельскохозяйственных и водохозяйственных объектов;

- вырубку лесов на больших площадях.

Важный раздел оценки санитарно-гигиенического состояния земель - санитарное состояние почв. Это совокупность физико-химических, химических и биологических свойств, которые определяют влияние или потенциальное влияние почвы на здоровье человека. Его мониторинг и оценка осуществляется при помощи комплекса показателей санитарного состояния почв, включающего санитарно-химические, санитарно-бактериологические, санитарно-гельминтологические и санитарно-энтомологические данные.

Для улучшения санитарного состояния городских земель осуществляют санитарную охрану почв. Это система законодательных, организационных и санитарно-технических мероприятий, направленных на предупреждение загрязнения почв промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми выбросами и отходами, а также вредными веществами, применяемыми в практике градостроительства целенаправленно.

Контрольные вопросы.

1. Какие причины обусловливают экологическое и санитарно-гигиеническое состояние городских земель?

2. Каковы критерии оценки экологического и санитарно-гигиенического состояния городских земель?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.