Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание конкурса






ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ «МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»

 

Общие положения

 

1.1 В рамках реализации основных мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 11.04.2014 г. № 226, направленных на активизацию антикоррупционного просвещения граждан, прокуратурой Челябинской области совместно с Челябинской областной универсальной научной библиотекой проводится конкурс научных и творческих работ «Мы против коррупции».

1.2 Конкурс проводится в целях формирования у молодежи антикоррупционного сознания и гражданской позиции, ориентированной на неприятие коррупции как социального явления государства и общества и стимулирования творческой и общественной деятельности учащейся молодежи и преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции.

1.3 К участию в Конкурсе приглашаются студенты Вузов, учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования детей, начального и среднего профессионального образования.

1.4 Церемония награждения победителей и призеров состоится 8 декабря 2015 г. – накануне Международного дня борьбы с коррупцией. Лучшие работы будут размещены на сайтах прокуратуры Челябинской области и Челябинской областной универсальной научной библиотеки, предоставлены средствам массовой информации для опубликования.

1.5 Настоящее положение и иная информация о Конкурсе размещается на интернет-сайтах организаторов конкурса.

 

Цели Конкурса

 

Целями Конкурса являются:

– антикоррупционное воспитание молодежи через создание работ антикоррупционной направленности на основе утверждения общечеловеческих ценностей, таких как нравственность, честность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность;

– стимулирование творческой и общественной деятельности учащейся молодежи и преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции;

– популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой в Российской Федерации и в Челябинской области;

– привлечение внимания молодежи к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе.

Описание конкурса

3.1 Конкурс является открытым и проводится в один тур. На конкурс представляются работы, выполненные участниками как единолично, так и коллективно (далее – работы). Работы представляются студентами Вузов, учащимися общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования детей, начального и среднего профессионального образования будут оцениваться по разным категориям.

3.2 Конкурс проводится в трех номинациях:

Ø Научная работа.

Ø Плакат, рисунок.

Ø Социальный видеоролик. Проект может быть выполнен в виде текста или режиссерского сценария с обязательным приложением эскизов, фотографий или любительских видео (аудио) набросков.

3.3 В номинациях Конкурса участник вправе выбрать любую из предлагаемых тем:

Ø «Коррупция – СТОП!» – тема затрагивает всевозможные направления антикоррупционной деятельности, способы противодействия и профилактики коррупции, анализ причин возникновения коррупционных проявлений, пропаганду общепринятых моральных устоев, делающих коррупцию неприличной.

Ø «Что такое коррупция и как с ней бороться» – тема затрагивает изучение причин коррупционных проявлений, их негативных последствий и способов борьбы с коррупцией, в том числе, в исторической ретроспективе и в аспекте общественно-политических наук.

Ø «Культура против коррупции» – тема пропаганды борьбы со взяточничеством, мздоимством, лихоимством, казнокрадством, стяжательством в культуре русского и других народов России, повышения интереса молодежи к борьбе с коррупцией через события культурной жизни.

Ø «Созидательная сила искусства – против взяточников и мздоимцев» – тема адресована талантливой молодежи, проявляющей свои творческие способности в области изобразительного, театрального, кинематографического искусства в аспекте противодействия коррупционным проявлениям.

Ø «Строю будущее, свободное от коррупции» – тема молодежного предпринимательства, самообеспечения и самозанятости, свободных от коррупции; пропаганда преимуществ организации мелкого и среднего бизнеса, защищённого от коррупции, способного эффективно отстаивать свои права.

Ø «Имею право на жизнь без коррупции!» – тема борьбы с правовым нигилизмом, юридической безграмотностью молодежи, которые препятствуют эффективному противодействию коррупции, в том числе, обеспечению и защите трудовых прав молодых людей, финансовой грамотности молодежи.

Ø «Мир без коррупции» – данная тема рассказывает об антикоррупционной практике других государств, о международных усилиях по борьбе с коррупцией, о роли Организации Объединенных Наций и других международных органов, в задачи которых входит противодействие коррупции.

3.4 Конкурс в номинации признается несостоявшимся, если в данной номинации представлено менее двух работ.

3.5 Допускается представление одним участником Конкурса разных работ по одной или нескольким номинациям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.