Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захламление городских земель






Под захламлением понимается процесс накопления на городских землях коммунально-бытовых отходов, отходов производственной деятельности предприятий и транспорта, строительных материалов, оборудования и т.п. в непредусмотренных для этих целей местах. Захламление относится к техногенным негативным процессам, влияющим на многие аспекты состояния городских земель в результате ухудшения возможностей освоения последних. Несанкционированное размещение отходов является грубым нарушением норм земельного законодательства.

Особую экологическую опасность представляет крайний случай захламления - образование несанкционированных свалок в виде стихийно образовавшихся геологических тел из отходов бытовой и производственной сферы площадью не менее 0.5 га при мощности техногенных отложений более 1 м (объем более 5000 м3).

Процесс захламления земель хорошо дешифрируется по аэрофотоснимкам.

Захламлению часто сопутствует порча и уничтожение плодородного слоя почвы ( или, в узком смысле понятия, деградация земель) - частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка требует введения специальных ограничений, включая консервацию земель для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв. При проведении строительных работ порча и уничтожение плодородного слоя почвы часто встречается как самостоятельное негативное явление.

Охрана земель от захламления заключается, в первую очередь, в его профилактике. Кроме архитектурно-планировочных решений, профилактика заключается в недопущении захламления путем упорядочения землепользования и повышения ответственности землепользователей за состояние занимаемых ими участков, а также прекращения завоза некачественных грунтов для строительства и благоустройства.

К методам реабилитации территории относятся локализация и ликвидация в городской черте свалок и захламленных территорий, в том числе рекультивация свалок и захламленных территорий как комплекс инженерных и санитарно-гигиенических мероприятий, суть которых заключается в восстановлении хозяйственной ценности нарушенных земель и снижении неблагоприятных экологических воздействий на природную среду и население города. Работы по рекультивации проводятся в соответствии с рабочими проектами. При этом учитываются размеры и детальное местоположение свалок, состав, токсичность (ядовитость, способность отравления) и морфология отходов, характер рельефа и грунтов местности, потенциальная экологическая и санитарно-гигиеническая опасность. В результате рекультивации свалок грунты могут быть при наличии показаний удалены или для их утилизации на специализированные полигоны, или для использования при земляных работах. Если удаления не требуется, проводятся мероприятия по планировке земель (выравниванию их поверхности), дегазации, устройству гидроизоляционного и дренирующего слоев, нанесению почвенного покрова и озеленению территории.

Из мер экономического регулирования землепользования при наличии захламления заслуживает внимания опыт Москвы. Здесь при захламлении предприятиями от 1 до 5% территории своего земельного участка арендная плата на захламленную часть участка увеличивается в два раза, при захламлении от 5 до 10% - в пять раз, свыше 10% - в десять раз.

Охрана земель от порчи и уничтожения плодородного слоя почвы основывается на применении метода землевания – подсыпки плодородного слоя почвы требуемой мощности взамен испорченного или уничтоженного с последующим его окультуриванием. Так формируются, на первом этапе землевания, почвоподобные тела и затем – почвы, близкие к естественным, а иногда и обладающие более лучшими свойствами (почвенные конструкции).

Контрольные вопросы.

1. Что такое процесс захламления городских земель, и каковы его последствия?

2. Дайте характеристику способов охраны земель от последствий данного процесса.

3. Охарактеризуйте процесс порчи и уничтожения плодородного слоя почвы и способы охраны земель от последствий данного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.