Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оползневые и эрозионные процессы






Оползневые и эрозионные процессы – это, соответственно, процессы перемещения грунтов по склонам под воздействием гравитации и процессы разрушения верхних горизонтов почв и подстилающих пород талыми и дождевыми водами ( водная эрозия ) или ветром ( ветровая эрозия ). Они приводят, в конечном итоге, к деформации и разрушению почвенного покрова, коммуникаций, зданий и сооружений, находящихся в ареалах их отрицательного воздействия.

В зависимости от причины развития, эти процессы относятся к группам природных и природно-техногенных. В городе они обычно приурочены к руслам рек, речным долинам и овражно-балочной сети.

Оползневые процессы характеризуются скоростью перемещения тела оползня, площадью оползней и их глубиной, а также массой перемещаемого материала за единицу времени. Выделяют глубокие (характеризующиеся площадью до 1 км2 и глубиной захвата пород до 100 м) и мелкие, или поверхностные (площадью до 0.002 км2 и глубиной не более 10 м) оползни. Первая группа из них подразделяется на стабильные (не смещающиеся до момента изменения ситуации) и активные (находящиеся на стадии подготовки основного смещения).

Оползанию могут быть подвержены значительные по площади территории. Так, практически весь город Пущино Московской обл., расположенный на террасах правобережья среднего течения Оки, перемещается в сторону ее русла со скоростью 1-5 мм/год.

На территории Москвы существует 15 крупных участков развития глубоких (до 100 м) и около 200 участков поверхностных оползней. Глубокие оползни наблюдаются на 12% протяженности долины р. Москвы. Стабильными считаются оползневые участки Сходни, Сабурово, Чагино, Капотни. В наихудшем состоянии находится правый склон долины р. Москвы в районе Москворечья. Поверхностные оползни, число которых за последнее десятилетие удвоилось, приурочены, в основном, к долинам притоков р. Москвы.

Кроме оползней, определенное негативное воздействие на прирусловые земли города оказывают процессы размыва речного русла и подмывания берегов реки. Все перечисленные процессы имеют в городе локальное распространение и приурочены к долинам рек.

Охрана земель от воздействия оползней включает ряд противооползневых мероприятий, которые дифференцируются в соответствии с характером самих оползней. На участках развития глубоких оползней выдавливания осуществляются отвод поверхностного стока и микропланировка склонов с посадкой кустарниковой растительности, а также их неглубокое дренирование и срезка (уположение) с закреплением откосов на участках с повышенной крутизной рельефа. Для оползней выдавливания, примыкающих к руслу реки, требуется защита берега от речной эрозии и сооружений, находящихся в зоне развития оползня, от их разрушения (с помощью специальных инженерных сооружений-контрбанкетов).

На территориях развития мелких вязкопластичных оползней главный способ защиты от них - дренирование грунтовых вод и отвод поверхностного стока. Иногда применяют планировку рельефа. Неустойчивые грунтовые массы могут удаляться и заменяться песчаным или щебнисто-гравийным насыпным слоем.

В случае развития оползней чисто техногенного характера необходимо существенно изменять рельеф (подрезать склоны, создавать искусственные выемки) и закреплять откосы выемок удерживающими шпунтовыми конструкциями.

Контрольные вопросы.

1. Что такое оползневые и эрозионные процессы, и каковы их последствия?

2. С помощью каких количественных показателей диагностируются данные процессы?

3. Дайте характеристику способов охраны земель от последствий оползней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.