Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на инженерно-строительное состояние городских земель






Данный аспект важен для оценки земель городской застройки (селитебных и производственных территорий), а также земель под отдельными объектами (например, архитектурно-исторических памятников). При этом рассматривается «физическая» возможность строительства на интересующем участке города отдельно взятого здания, сооружения или коммуникации при современном уровне строительной техники. Правовые аспекты, взаимодействие сооружений с городской средой в данном контексте не обсуждаются. Развитие процессов, негативно сказывающихся на инженерно-строительном состоянии городских земель, обусловлено природно-климатическими условиями территории, а также интенсивностью ее использования. Рассматриваются состояние рельефа и геологической среды (недр) в пределах города, а также конкретные факторы природно-техногенного воздействия - экзогенные (поверхностные) и эндогенные (глубинные) геологические процессы и т.п.

Интенсивность опасных геологических процессов, влияющих на инженерно-строительное состояние городских земель, во многом зависит от характера геологической среды. Нарушение устойчивости геологической среды провоцирует преждевременные деформации зданий и сооружений, ускоряет разрушение коммуникаций и наносит существенный материальный ущерб городу. Поэтому обязательной является оценка качества грунтов, их гранулометрического состава и несущей способности.

На инженерно-строительное состояние городских земель оказывает влияние и освоение подземного пространства на глубину до 200 м, и связанные с этим отрицательные процессы и явления (уплотнение грунтов, активизация карстово-суффозионных процессов, нарушение температурного режима пород), а также захламление городских земель промышленными и бытовыми отходами (вплоть до возникновения мощного слоя техногенных отложений).

Недоучет конкретных инженерно-геологических условий на различных стадиях проектирования и строительства приводит к значительным амортизационным издержкам при эксплуатации зданий, сооружений и инженерных коммуникаций, обусловленных их деформацией и разрушением. В связи с этим состояние геологической среды необходимо учитывать уже на начальных стадиях градостроительного проектирования для обеспечения эффективности инженерных защитных мероприятий.

Установлено, что около 70% всех деформаций, приводящих к аварийному состоянию архитектурно-исторических памятников Московской области, связано с изменением инженерно-строительного состояния городских земель. Развитие необратимых негативных природных и природно-техногенных процессов и явлений может нарушать правовой режим земель и вынуждает изменять в ряде случаев их целевое назначение и разрешенное использование. Отрицательная роль негативных процессов проявляется на состоянии земель городов значительнее в условиях системного кризиса общества, ведущего к деградации всех его компонентов.

В качестве критериев оценки инженерно-строительного состояния земель принимаются показатели, характеризующие удобство территории для застройки. Оценку инженерно-строительного состояния городских земель следует проводить на основании оценки соответствующих негативных процессов. Последняя осуществляется в балльной системе, базируясь на анализе отдельных качественных и количественных показателей. В зависимости от типа геологической среды города приоритетными могут быть различные негативные процессы.

Повышение уровня грунтовых вод и связанные с ним явления подтопления, заболачивания, усиления морозного пучения нередко захватывают большие пространства. Эти процессы обычно приурочены к типам геологической среды, характеризующимся плоским, слабохолмистым рельефом и близким от поверхности залеганием водоупора. Для участков, располагающихся на речных террасах, характерно проявление склоновых процессов (эрозия, оползни, крип). Тип геологической среды, характеризующийся близким к поверхности залеганием карбонатных пород, не перекрытых мощной терригенной толщей, сложенной обломочными породами, предполагает развитие карстово-суффозионных процессов.

В Москве отрицательное воздействие ряда процессов в геологической среде сказывается, в первую очередь, на инженерно-строительном состоянии земель. Так, значительная часть земель города подвержена неотектоническим нарушениям, сопровождающимся движениями земной коры. Центральная и срединная части города, а также северо-западная имеют тенденцию к опусканию, вызванную, в частности, ростом здесь массы объектов застройки. Тенденции к поднятию проявляются в периферийной зоне на юге и севере города. Смещения земной поверхности являются опасными, в первую очередь, для объектов производственного назначения, располагающихся на их территории и в сфере их влияния. Нарушение устойчивости геологической среды провоцирует преждевременные деформации зданий и сооружений, ускоряет разрушение коммуникаций и наносит существенный материальный ущерб городу. К распространенным геологическим процессам относятся также оползневые, карстово-суффозионные и подтопления.

Контрольные вопросы.

1. Какие причины обусловливают инженерно-строительное состояние городских земель?

2. В чем проявляются отрицательные последствия негативных процессов в геологической среде?

3. Как взаимосвязаны негативные процессы с типом геологической среды?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.