Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационная схема негативных процессов на городских землях






Рис. 7.1. Систематизация негативных процессов на городских землях

Оценка негативных процессов и их воздействия на состояние земель в городских условиях происходят на фоне непрекращающейся социальной активности и деятельности в городе. В качестве основных единиц организации городской территории выступают уровни административно-территориального (отдельный земельный участок - городской район - город в целом) и природно-территориального (функциональная зона - ландшафтно-функциональный комплекс) деления города.

Форма унифицированного (единообразного) описания негативных процессов в целях их полноценной характеристики включает следующие атрибуты:

ü тип и вид земель;

ü уровень осуществления и периодичность наблюдений;

ü фиксируемые показатели на соответствующих уровнях;

ü методы регистрации показателей;

ü масштабы картографирования;

ü степень проявления процесса;

ü негативные следствия;

ü основные пользователи информации.

Анализ негативных процессов осуществляется в ходе следующих оценок:

· воздействий на городские земли и среды (выбросы в атмосферу; сбросы сточных вод; строительные работы и т.п.);

· изменений состояния городских земель и сред (уровень загрязнения атмосферы, водных объектов; положение границ землепользований и т.п.);

· последствий (деформация зданий и сооружений; затраты времени на передвижение населения по городу; состояние здоровья жителей и т.п.);

· устойчивости природных компонентов и комплексов к антропогенным воздействиям (несущая способность грунтов; буферная и самоочищающая способность атмосферы, вод, почв, и т.п.).

Выявляются процессы, происходящие во всех городских средах, изменяющие состояние именно земель. При дифференциации конкретных негативных процессов по степени их проявления необходимо учитывать как пространственно-временные показатели уровней воздействия процессов на состояние земель (точечные – линейные – площадные; краткосрочные – длительные), так и показатели интенсивности (медленно текущие процессы – активно текущие процессы). Наиболее распространенным формализованным способом оценки и целевой интерпретации данных мониторинга являются оценочные шкалы, структура которых в общем виде представлена в табл. 7.1.

Количественные значения признаков процессов различны для разных городских территорий и градостроительных зон ввиду индивидуальных требований к этим землям. Ниже приводится характеристика важнейших негативных процессов, включая оценочные шкалы для наиболее существенных процессов в городах.

На картографических материалах участки территории города, на которых конкретный негативный процесс может привести к наиболее серьезным отрицательным последствиям, оконтуриваются и выделяются в качестве ареалов повышенной опасности.

Таблица 7.1.

Шкала оценки воздействия негативных процессов на городские земли

Значение диагностического признака Уровень развития процесса Опасность воздействия процесса на состояние земель Возможные проявления процесса 1. В инженерно-строительном аспекте. 2. В экологическом аспекте (влияние на здоровье человека).
От … до … Низкий Отсутствует (ситуация удовлетворительная, проявлений процессов нет) 1. Нет изменений состояния зданий, сооружений, коммуникаций, дорожного покрытия и др. 2. Заболеваемость не увеличивается.
-’’- Средний Слабая (ситуация неудовлетворительная; проявления мало влияют на пригодность земель для освоения и эксплуатации) 1. Изменения частей зданий, сооружений, коммуникаций, требующие установления контроля; деформация дорожного покрытия, требующая снижения скорости автотранспорта, и др. 2. Увеличение детской заболеваемости.
-’’- Высокий Значительная (ситуация критическая; проявления существенно снижают пригодность земель для освоения и эксплуатации) 1. Изменения зданий, сооружений, деформации коммуникаций, требующие текущих мероприятий по их восстановлению; деформация дорожного покрытия, требующая объезда, и др. 2. Увеличение общей заболеваемости.
-’’- Максимальный Чрезвычайная (ситуация кризисная; проявления полностью определяют пригодность земель для освоения и эксплуатации) 1. Угроза или факт разрушения зданий, сооружений, коммуникаций, автодорог, делающие невозможной дальнейшую эксплуатацию объектов и требующие капитальных мероприятий по их восстановлению, и др. 2. Усиление тяжести заболеваемости и появление ее новых видов.

Результаты анализа негативных процессов на городских землях следует использовать в практике правового (например, при проведении экспертизы негативных процессов, консервации земель при недопустимой степени развития отдельных негативных процессов) и экономического регулирования землепользования (для расчета экологического вреда от негативных процессов).

Контрольные вопросы.

1. Какие процессы в окружающей среде Вам известны?

2. Что такое негативные процессы на городских землях? Как они систематизируются?

3. Приведите примеры основных негативных процессов на городских землях.

4. Какие составляющие входят в процедуру анализа и оценки негативных процессов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.