Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и показатели открытой экономики






 

В большинстве стран наблюдается объективная тенденция развития ко всё большей открытости национальных хозяйств.

Под открытой экономикой понимается такое хозяйство, развитие которого определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве. При этом внешнеторговый оборот достигает такого уровня, когда он начинает стимулировать общий экономический рост.

В открытой экономике субъекты свободны в своём выборе на внутреннем и международном рынках товаров, услуг и капитала. Один из важных критериев открытой экономики – благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капиталов, технологии, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью.

Однако открытость экономики – не синоним «распахнутости» национальных границ, отказа от национальных экономических интересов. Открытая экономика при формировании её механизма требует серьёзного, продуманного государственного вмешательства на уровне разумной достаточности. Абсолютно открытой экономики в упрощенном понимании не имеет ни одна страна мира.

В качестве количественных индикаторов степени открытости экономики применяются экспортная и импортная квоты, реже – внешнеторговая квота.

 

 

Где Экв – экспортная квота

Э – стоимость экспорта страны

Икв – импортная квота

И – стоимость импорта страны

ВТкв – внешнеторговая квота

ВТО – внешнеторговый оборот страны (сумма экспорта и импорта).

Экономика считается относительно закрытой, если экспортная квота меньше 10%, и относительно открытой, если экспортная квота больше 35%.

Для оценки роста или уменьшения открытого характера экономики часто используются коэффициенты эластичности спроса на экспорт (или импорт) по отношению к ВВП. Коэффициент эластичности спроса на импорт по доходам свидетельствует, насколько возрастает импорт в случае увеличения ВВП на 1%.

Коэффициент эластичности спроса на экспорт показывает зависимость между темпами роста экспортной продукции данной страны и ВВП государств, импортирующих эту продукцию. Разумеется, чем больше «откликается» экспорт на рост экономической активности в мире, тем лучше это для экономики страны-экспортера. Значение коэффициента эластичности экспорта или импорта больше единицы свидетельствует об увеличении открытого характера экономики, меньше единицы - об его уменьшении.

Одним из важнейших критериев открытой экономики является благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток инвестиций, технологий, информации в страну.

Типы открытой экономики:

1. большая – экономика, способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента;

2. малая - экономика, незначительные размеры которой не позволяют оказывать существенное влияние на процессы на мировом рынке.

Факторами, влияющими на степень открытости экономики, являются объем внутреннего рынка страны, уровень ее экономического развития, а также роль участия страны в международном производстве. Некоторые специалисты выделяют следующую закономерность: чем больший удельный вес в структуре экономики занимают базовые отрасли (энергетики, металлургия, горнорудная промышленность и др.), тем меньше участие страны в МРТ, тем меньше открытость экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.