Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающиеся страны






Развивающиеся страны, или страны третьего мира, представляют собой особую группу государств, отличающихся своеобразием исторического развития, социально-экономической и политической спецификой. Традиционно к развивающимся странам принято относить:

- всю Латинскую Америку (т.е. страны, расположенные к югу от США);

- всю Африку, кроме ЮАР;

- все несоциалистические страны Азии, кроме Японии и Израиля;

- островные государства Океании.

Удельный вес развивающихся стран в мировом экспорте составляет около 30%, в том числе в поставках промышленных изделий – 20%. Вместе с тем отставание развивающихся стран в области внедрения новейших технологий настолько значительно, что они не могут решить стоящие перед ними задачи индустриального развития. Международная торговля для развивающихся стран остается наиболее надежным источником внешних доходов.

Общие особенности развивающихся стран:

- низкие абсолютные и относительные показатели экономического развития;

- колониальное прошлое;

- многоукладный характер экономики, т.е. значительный набор форм производства: от патриархально-общинной и мелкотоварной до монополистической и корпоративной;

- низкий уровень развития производственных сил, отсталость технической оснащённости промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры;

- аграрная или сырьевая специализация экономики, слабое развитие обрабатывающей промышленности,

- быстрый рост численности населения, его нищета, неграмотность, высокий уровень безработицы, низкий образовательный и квалификационный уровень;

- патриархальный менталитет, неготовность к модернизации, многочисленные предрассудки;

- зависимое положение в системе мирового хозяйства.

Развивающиеся страны – очень неоднородная группа. Среди них выделяются несколько достаточно самостоятельных типов.

К первой относятся государства Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК): Алжир, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Бахрейн, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Их характерные признаки: высокий доход на душу населения, солидный природно-ресурсный потенциал развития, важная роль на рынке энергетического сырья и финансовых средств, выгодное экономико-географическое положение.

Ко второй подгруппе развивающихся стран относятся так называемые новые индустриальные страны (НИС), которые в последние два-три десятилетия продемонстрировали высокие темпы экономического роста (в основном за счет активной индустриализации — отсюда их название) и на этой основе смогли сильно сократить свое отставание от развитых стран. Сюда в первую очередь относятся страны Юго-Восточной Азии: Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Сянган (Гонконг).

К нынешним новым индустриальным странам можно отнести в Азии — Индию, Индонезию, Малайзию, Таиланд, Турцию, в Латинской Америке — Аргентину, Бразилию, Мексику, Чили и другие южно- и центральноамериканские страны.

НИС в высокой степени интегрированы в международную торговлю. Для них характерно бурное развитие отраслей, продукция которых предназначается для экспорта. Несмотря на большие достигнутые успехи НИС еще не перешли рубеж, позволяющий перечислять их к группе развитых стран, хотя совсем недавно данную группу покинули пять стран - Израиль и страны-«драконы» ЮВА.

К третьей, самой большой подгруппе можно отнести страны со средним для освободившихся стран уровнем общеэкономического развития, средним размером ВВП на душу населения (около 1 тыс. долл.). Это страны Азии, Латинской Америки и Северной Африки. Сюда входят Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис и др. страны, Среди них выделяют страны, где абсолютные экономические показатели высоки прежде всего за счёт размеров страны – это Китай, Индия, Бразилия, отчасти Мексика и Аргентина; хотя в них сохраняются такие черты, как бедность и отсталость значительной части населения, структурная слаборазвитость постепенно преодолевается, а некоторые индустриальные или даже постиндустриальные сферы деятельности уже сейчас характеризуются высоким уровнем развития;

К четвертой группе можно отнести слаборазвитые (иначе – наиболее бедные) страны, в которые процессы экономического развития не идут или идут очень медленно. В эту группу входят большинство стран тропической Африки, отдельные страны Южной Азии, практически все – Океании, ряд стран Латинской Америки. Некоторые из них не имеют выхода к морю и слабо связаны с внешним миром. В этих странах чрезвычайно низкий доход на душу населения (например, в Эфиопии – 120 долл. в год), повсеместно преобладают доиндустриальные формы труда, а в экономике господствующие позиции занимает сельское хозяйство.

Попытки бедных стран вырваться из порочного круга нищеты собственными силами не привели к улучшению их положения. Внутренних источников инвестирования в этих странах нет, но нет или мало также ресурсов, которые могли бы заинтересовать и привлечь капиталы из развитых стран. Даже там, где такие ресурсы есть, их разработка идёт вне связи с экономикой страны и почти не влияет на неё. Некоторые исследователи отмечают, что в самовоспроизводящейся бедности большую роль играет менталитет населения, малообразованного, не имеющего склонности к модернизации, к получению современных специальностей, к труду в условиях капитализма.

В последние десятилетия развивающиеся страны пытаются укрепиться на рынке услуг. В первую очередь это туризм. Например, для Египта туризм является третьим по значимости источником получения валюты, после валютных переводов эмигрантов и иностранной помощи.

Всё более усиливаются позиции развивающихся стран в области экспорта рабочей силы. Валютные поступления от экспорта рабочей силы в развивающихся странах растут ежегодно на 10 %. В Пакистане переводы рабочих из-за рубежа превышают поступления от экспорта товаров и услуг в 5 раз. Для Египта этот показатель составляет 40% ВВП, Марокко – 50 %, Турции – 60%, Индии – 80 %.

«Страны-самоубийцы». Среди беднейших стран выделяется довольно большая группа, включающая около 10 государств, бедственное экономическое положение которых усугубляется постоянными внутренними или (и) внешними войнами, разрушающими и искажающими экономику. Для многих африканских стран характерно господство племенного сознания в политической и общественной жизни. Из членов племени формируется армия, полиция и чиновничий корпус, а на ключевые посты в государстве назначаются люди, связанные с его главой родственными или дружественными связями. Рано или поздно это приводит к межплеменным столкновениям, в ходе которых одни племена обрушивают всю вооруженную мощь государства на другие. Жертвы подобного давления также вынуждены вооружаться и создавать собственную армию. В случае их победы, на ранее доминирующие этнические группы обрушиваются репрессии, что продлевает базу подобного масштабного межплеменного конфликта на неопределенное время.

Следствием подобных перманентных столкновений становится убийство десятков и сотен тысяч людей, разрушение нормальной экономики, огромные военные расходы, голод и гуманитарная катастрофа в масштабах целых стран и регионов. И окончательно погасить подобные конфликты может только приобретение обществом «стран-самоубийц» необходимой социальной зрелости, позволяющей преодолеть племенное сознание и заменить его национальным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.