Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное разделение труда






 

Причиной и условием возникновения и развития международной экономики стало международное разделение труда (МРТ).

Международное разделение труда (МРТ) - обособление отдельных стран в производстве тех или иных товаров и услуг в целях их реализации не только у себя, но и в других странах.

Взаимосвязь национальных экономик в значительной степени обусловлена различной обеспеченностью стран мира факторами производства и, следовательно, базируется на исторически сложившемся международном разделении факторов производства.

Факторы производства (ФП) - это ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар:

труд – физическая и умственная деятельность человека, направленная на достижение полезного результата;

технология – научные методы достижения практических целей (включая предпринимательские способности);

земля – все, что предоставила природа в распоряжение человека для его производственной деятельности (земля, полезные ископаемые, вода, воздух, леса...);

капитал – накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

Государства в разной мере наделены отдельными факторами производства.

Международное разделение факторов производства – это наделенность стран отдельными факторами производства, обеспечивающая более эффективное, чем в других странах, производство ими определенных товаров.

Международное разделение земли между странами определяется природными факторами. Международное разделение капитала выражается в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров, в различиях исторических традиций и опыта производства, уровня денежных ресурсов.

Международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития научно-технического прогресса и в значительной степени выступает следствием различий в обеспеченности трудом, капиталом, ресурсами знаний, суммой научно-технической информации.

Из всех факторов, определяющих участие страны в МРТ, решающую роль играют средства труда. От их наличия, в конечном счете, зависит то место, которое страна занимает в системе МРТ. Если средства труда у страны достаточно развиты, то она может быть поставщиком на мировой рынок преимущественно готовых изделий и иметь такой народнохозяйственный комплекс, который обеспечивает рациональное функционирование всех отраслей национальной экономики.

Участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее имеются наилучшие условия (т.е. низкие издержки производства), расширить производство этих продуктов до масштабов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров. Это позволяет стране отказаться от производства предметов, для которых у нее нет хороших условий производства, и обеспечить их потребление за счет импорта.

Исторически и логически выделяются три типа МРТ.

1) Общее МРТ – разделение труда по сферам производства и отраслям народного хозяйства. Отсюда вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и так далее.

2) Частное МРТ - специализация на отдельных видах готовой продукции и услуг.

3) Единичное МРТ - специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса.

Факторы, определяющие участие страны в МРТ:

а) Природно-географические различия отдельных стран (природно-климатические условия; природные ресурсы; величина территории; численность населения; экономико-географическое положение страны и так далее).

б) Социально-экономические особенности отдельных стран (особенности исторического развития, производственных традиций и традиций внешнеэкономических связей; достигнутый уровень экономики и научно-технического развития; тип хозяйствования (рыночное или плановое); законодательная база внешних связей и т.д.)

Международное разделение труда на современном этапе выступает в двух формах: международной специализации производства и международного производственного кооперирования.

Международная специализация - процесс концентрации однородного производства в мире на основе выделения самостоятельных отраслей, изготавливающих продукцию сверх внутренних потребностей страны. Например, Япония специализируется на производстве автомобилей, судов, электроники; Намибия – на добыче урана и алмазов; Замбия – экспортёр меди; Колумбия – один из крупнейших производителей кофе.

Специализируясь на производстве определенной группы товаров, конкретные страны получают необходимые дефицитные для них товары на международном рынке за счет обмена с другими странами, специализирующимися на иных группах товаров.

Виды международной специализация:

- предметная – изготовление определенной готовой продукции,

- подетальная - изготовление частей продукта,

- технологическая – осуществление отдельных операций, или отдельных технологических процессов, например, сборка, сварка, окраска, производство отливок, заготовок и т.п.

Со второй половины ХХ в. значительно снизилась роль естественно-природных различий как фактора международной специализации. В 1950-1960е годы в мире преобладала межотраслевая специализация на уровне конкретных отраслей (автомобиле- и тракторостроение, производство синтетических красителей, обуви, часов и т.д.). Начиная с 1970-х г.г., на первый план вышли внутриотраслевая специализация и соответствующий международный обмен товарами-аналогами. Возникла подетальная и технологическая специализация. Большое значение в мировом хозяйстве приобрёл обмен комплектующими изделиями и полуфабрикатами.

Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современной НТР. Усложнение технологической структуры производства привело к росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах – около 100 тыс., в электровозах – до 250 тыс.

На основе международного разделения труда возникает международная кооперация труда. Кооперация – необходимое условие налаживания узкоспециализированного производства и реализации крупномасштабных проектов, которые неосуществимы усилиями одной страны.

Международная кооперация – формирование длительных производственных связей между специализированными предприятиями, расположенными в различных странах мира. Международное кооперирование предполагает объединение усилий работников различных стран для выпуска отдельных видов готовой продукции.

Главным показателем международного разделения труда является коэффициент относительной экспортной специализации эс). Он оп­ределяется следующим образом:

 

 

Если данный коэффициент больше единицы, то такая отрасль является международно специализированной. Соответствен­но, чем выше его величина, тем больше международную специализа­цию имеет данная отрасль.

Чем более значительное место в составе экспортируемой продукции международно специализируемых отраслей занимают изделия ведущих отраслей обрабатывающей промышленности, тем более прогрессивный характер носит международная специализация производства страны. И наоборот, явное преобладание в экспорте страны продукции первичного сектора экономики (добывающих отраслей, сельского хозяйства) - свидетельство пассивной роли страны в международном разделении труда, относительной отсталости её международной специализации производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.