Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Классификация стран мирового хозяйства






3.1. КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОДСИСТЕМ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.2. ИНДУСТРИАЛЬНО РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ В СИСТЕМЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

3.3. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ

3.4. СТРАНЫ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

 

Если в начале XX в. насчитывалось всего немногим более 50 суверенных государств, то в начале XXI в. число субъектов мирового хозяйства достигло более 220 государств и островных территорий, т. е. возросло более чем в 4 раза. Среди них — и страны с очень большой территорией и численностью населения (Китай, Индия, Россия, США, Бразилия), и совсем крошечные государства (Монако, Андорра, Лихтенштейн). Есть страны, богатые природными ресурсами, и страны, испытывающие их недостаток. Есть страны, имеющие выход к морю и протяженные морские границы, и внутриконтинентальные государства (например, Чад, Мали, Непал).

Все страны являются субъектами международного права, юридически равноправны между собой. Все вместе они образуют единую систему мирового хозяйства.

В то же время государства чрезвычайно разнообразны и соответственно играют различную роль в международном разделении труда. Эта роль в каждом случае уникальна и вместе с тем определяется принадлежностью страны к той или иной категории в различных классификациях.

КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОДСИСТЕМ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1. Размеры страны - определяются её площадью и населением. Разброс здесь огромен: по площади от 17 млн. кв. км (Россия; площадь Советского Союза до его распада составляла 22 млн. кв. км) до 0, 44 кв. км (Ватикан); по численности населения – от 1, 33 млрд. (Китай) до 800 человек (Ватикан).

2. Отраслевая структура ВВП как показатель уровня социально-экономического развития страны. Для стран с высоким уровнем развития типична ситуация, когда в структуре их ВВП преобладает третичный сектор (сфера услуг). Вторичный сектор (промышленность и строительство) представлен, прежде всего, обрабатывающей промышленностью. Доля первичного сектора (сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство) невелика.

Хотя в структуре ВВП некоторых развивающихся стран велика доля третичного и вторичного секторов, обычно она объясняется широким развитием туризма, или торговли, или добывающей промышленности. В начале XXI века соотношение между первичным, вторичным и третичным сектором в Индии составляло (в процентах) 23: 26: 52, в России 5: 34: 61, в США 2: 23: 75.

3. Масштаб экономики. В основу классификации стран по масштабам экономики положен их размер ВВП, рассчитанный в долларах США.

Таблица 3.1 - Классификация стран по масштабам экономики, в млрд. долл. США (2010г.)

Крупнейшие (страны-гиганты) - 8 стран (более 2000 млрд. $) Крупные - 11 стран (500-2000 млрд. $)
США   Индия  
Китай   Канада  
Япония   Россия  
Германия   Испания  
Франция   Мексика  
Великобритания   Ю. Корея  
Бразилия   Австралия  
Италия   Нидерланды  
Значительные (100-500 млрд. $) Небольшие и незначительные - 136 стран (менее 100 млрд. $)
Швейцария   Катар  
Бельгия   Марокко  
Швеция   Ирак  
Саудовская Аравия   Беларусь  
Норвегия   Таджикистан  
Израиль   Сейшелы 0, 7
Чехия   Бутан 0, 6
Украина   Тувалу 0, 031

Источник: https://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gdp/rating-countries-gdp-info

 

Показатели ВНП государств варьируют от 31 млн. долл. в Тувалу (194-е место) до 14, 6 трлн. долл. в США.

Страны БРИКС (BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Прогнозируется, что к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики

4. Уровень дохода на душу населения. Такой подход используется в ООН, МВФ, МБРР. По этому показателю выделяют страны:

- с высоким уровнем дохода - более 12276 долл. (65 государства);

- с доходами выше среднего уровня – от 3976 - 12275 долл. (55 государств);

- с доходами ниже среднего уровня –1000 - 3975 тыс. долл. (56 государств);

- бедные - менее 1 тыс. долл.(24 государства). Конго, Зимбабве, Бурунди.

К числу стран с высокими доходами, помимо стран-членов ОЭСР, относятся Сингапур, Макао, малые страны, разбогатевшие на экспорте нефти (Катар, Бруней), а также малые и карликовые государства – оффшорные зоны (Багамы, Бермуды, Каймановы о-ва.).

Крупнейшая экономика мира – США находится на 7 месте с 47 284 долларами ВВП на каждого жителя страны.

К группе государств с низким доходом относится большинство государств Тропической Африки (Африки южнее Сахары), Индия и её соседи по Южной Азии и ряд стран СНГ.

Таблица 3.2- Рейтинг стран по ВВП на душу населения, 2010 г.

Место страны Страна ВВП на душу населения, долл. США
  Катар  
  Люксембург  
  Сингапур  
  Норвегия  
  Бруней  
  ОАЭ  
  США  
…20 Германия  
  Англия  
  Япония  
…52 Россия  
  Беларусь  
  Китай  
  Конго  

Источник: Международный валютный фонд. https://www.imf.org/

5. Уровень и качество жизни. Уровень и качество жизни в стране определяются массой показателей, в первую очередь продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезнями, состоянием личной безопасности, природной среды, безработицей и, конечно, уровнем потребления различных товаров и услуг. Попыткой обобщить некоторые наиболее важные из этих показателей является показатель под названием индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала), который вбирает в себя индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, уровня ВВП на душу населения.

Численное значение ИРЧП может быть от 0 до 1. Единица в данной системе оценки взята в качестве недостижимого идеала или эталона.

Среднемировой индекс человеческого развития в 2010 г. составлял 0, 741. В наиболее развитых странах он приближается к 1, 0, а в наименее развитых - 0, 3.

В соответствии с этим все страны мира можно поделить на группы по ИРЧП:

1) благополучные (в них индекс от 0, 799 и выше; среднее значение - 0, 911), до пятидесяти стран мира;

2) средние (в них ИРЧП колеблется от 0, 798 до 0, 500; где среднеарифметическое - 0, 576), 78 стран;

3) неблагополучные (ИРЧП составляет менее 0, 500; в основном же - 0, 366).

В 2011 г. первые места в рейтинге заняли Норвегия, Австралия и Нидерланды; последние — Чад, Мозамбик, Бурунди, Нигер и Конго. Беларусь в 2011 году заняла 65-е место среди 187 стран — участниц рейтинга. Беларусь намерена войти в число 50 стран с наивысшим индексом человеческого развития (ИЧР).

6. Уровень экономического развития. Можно выделить три группы стран:

- промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образующие каркас мирового хозяйства;

- развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или страны третьего мира);

- страны с переходной экономикой, представленные государствами Восточной Европы, а также Россией, находящимися на пути развития новых форм хозяйствования.

Для отнесения страны к определенной группе по уровню экономического развития используется целый ряд показателей. Основные группы таких показателей:

- абсолютные показатели (ВВП, национальный доход, объём промышленного производства, объём производства важнейших видов продукции и др.);

- относительные показатели (те же показатели, рассчитанные на душу населения);

- структурные показатели (соотношение занятых в различных секторах экономики, энергоёмкость и материалоемкость единицы ВВП, производительность труда). Эти показатели характеризуют не просто количественный уровень, а стадию развития: доиндустриальную, индустриальную или постиндустриальную;

- социальные показатели (средняя продолжительность жизни, процент грамотных, индекс человеческого развития, степень социального расслоения, рождаемость, распространение коррупции, уровень информатизации). Это косвенные характеристики экономического развития, но их значение очень велико, так как в конечном счёте именно социальное развитие является основной задачей общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.