Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриально развитые страны в системе мирового хозяйства






Сердцевину, ядро мирового хозяйства составляют промышленно развитые страны, к которым относятся все государства Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль и ЮАР. Практически к этой группе стран можно отнести и Республику Корея (деловые круги США проявляют недовольство тем, что эта страна пользуется во внешней торговле льготами развивающейся страны, хотя по объему ВВП на душу населения входит в первую десятку стран мира).

Это – группа из 30 государств. В них проживает 1, 3 млрд. человек (около 20% всего населения мира). Они сосредоточивают около 70% мирового ВВП, и дают 70-75% мирового промышленного производства. ВВП на душу населения колеблется в этих странах от 15 до 60 тыс. долл. На них приходится около 70% мирового внешнеторгового оборота.

Среди этой группы стран принято выделять три центра мирового соперничества, так называемую триаду: США, Европейский союз и Японию.

Промышленно развитые страны – главный производитель промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Основные особенности индустриально развитых стран:

- падение роли «нижних» этажей индустрии (традиционно добывающие отрасли) и наращивание производства в «верхних этажах» за счет развития отраслей высоких технологий;

- передача «низкоквалифицированных» производств в развивающиеся страны и сохранение у себя только верхней части производственного комплекса;

- большие капиталовложения в науку (2-3% ВНП) и внедрение ее достижений в производство;

- социальная ориентированность экономики;

- высокий процент расходов на медицину, образование, культуру;

- относительно равномерное распределение доходов;

- большая средняя продолжительность жизни, низкий уровень естественного прироста населения;

- широкая информатизация;

- значительные расходы на охрану окружающей среды (3-4% ВНП), что подтверждает высокий уровень экологизации экономики.

По роли в мировой политике и экономике эти страны можно подразделить на три группы.

Первую образует семерка главных стран (G7): США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Их лидерство определяется не размерами территории и численностью населения, а важной ролью в мировой политике и экономике, высоким уровнем производительности труда, неоспоримыми успехами в развитии науки и техники. Часть этих стран были метрополиями крупных колониальных империй и извлекали из них немалые прибыли. Постепенно (во 2-йполовине ХХ века) все колонии получили независимость, ноимпериалистические державы сохраняют неформальные сферы влияния засвоими пределами. Собственно, именно это даёт основания применять кним слово «империалистические».

На долю стран «семерки» приходится около 50% мирового валового национального продукта и промышленного производства, свыше 25% сельскохозяйственной продукции. ВВП из расчета на душу населения составляет от 20 до 40 тыс. долларов.

«Большая семерка» представляет собой неформальное объединение с целью проведения совещаний и консультаций па проблемам экономического и политического развития мировой цивилизации. С 2002 г. Россия стала полноправным членом этого объединения, т. е. «большой восьмерки».

Малые «привилегированные» страны Европы. Вторую группу (14 стран) образуют небольшие по размеру государства, характеризующиеся высоким уровнем социально-экономического развития (Австрия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Швеция и др.). Они нередко выступают в качестве связующего звена в экономических и политических взаимоотношениях стран первой группы. Отдельные страны этой группы занимают весьма заметные позиции в мировой торговле и политике.

Для них характерны высокие душевые показатели развития экономики, нередко выше, чем у империалистических стран. Малые «привилегированные» страны отличаются высокоразвитой трудовой культурой, складывавшейся на протяжении веков. Их главное богатство – высококвалифицированные трудовые ресурсы. Экономика каждой из стран данной группы специализируется на нескольких отраслях, причём это отрасли в основном трудоёмкие, требующие высокой квалификации и культуры: интенсивное сельское хозяйство (свиноводство, птицеводство, молочное скотоводство как база для масло- и сыроделия, огородничество, цветоводство), точное машиностроение и приборостроение, обслуживание туристов и т.п.

Некоторые из малых стран когда-то имели свои колониальные империи, но достаточно легко с ними расстались; многие из них нейтральны, а другие, входя в НАТО, тратят на оборону ограниченные средства, полагаясь на своих союзников из числа крупнейших держав.

Страны переселенческого капитализма. Типичные представители этой группы: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР (Южно-Африканская республика). Исторически много общего с ними имеют и США.

Все эти страны были основаны переселенцами из Европы: Канада – французами и англичанами, Австралия и Новая Зеландия – англичанами, ЮАР – голландцами и англичанами (англичане же стали и основателями будущих США). Впоследствии все они были колониями Великобритании, на рубеже XIX и XX веков получили статус доминионов – фактически независимых государств в составе Британской империи. Именно европейцы создали экономику этих стран в том виде, в каком она сегодня существует. Всюду, кроме ЮАР, потомки европейских переселенцев составляют сейчас подавляющее большинство населения.

Коренные жители либо практически не принимают участия в экономической жизни, живя в особых резервациях или на отдалённых территориях и ведя традиционный образ жизни (американские индейцы, австралийские аборигены, южноафриканские бушмены и готтентоты, отчасти эскимосы Канады и Аляски), либо занимают в этой жизни подчинённое положение (народы банту в ЮАР, маори в Новой Зеландии).

Много общего со странами переселенческого капитализма имеют страны Латинской Америки. Они тоже основаны переселенцами из Европы, для них тоже характерна ресурсная экономика, особенно для таких стран, как Бразилия, Аргентина, Чили и Уругвай. Но громадное историческое различие заключается в том, что осваивали их переселенцы из Испании и Португалии, да к тому же заселение началось на век раньше. Соответственно переселенцы принесли с собой не капиталистические, а феодальные отношения. В итоге даже самые передовые из стран Латинской Америки (перечисленные выше, а также Мексика) остались слаборазвитыми.

Ещё одна страна, примыкающая к данному типу – Израиль. Это страна переселенческого капитализма в прямом смысле слова: капиталистические отношения принесли сюда в готовом виде переселенцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.