Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы предплечья (поверхностный слой): вид спереди






ПЕРЕДНЯЯ ГРУППА МЫШЦ ПРЕДПЛЕЧЬЯ: ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ.

Плечелучевая мышца, m. brachioradialis, начинается от латерального надмыщелкового гребня плечевой кости и латеральной межмышечной перегородки плеча, ложится между m. triceps brachii и m. brachialis и затем переходит на переднюю сторону предплечья. Внизу ее сухожилие перекрещивает сухожилия длинной отводящей мышцы и короткого разгибателя большого пальца кисти и прикрепляется к нижнему концу лучевой кости, непосредственно над processus styloideus.

Функция: осуществляет сгибание в локтевом суставе и устанавливает кисть в среднем положении между супинацией и пронацией.

Круглый пронатор, m. pronator teres, — самая короткая из всех поверхностных мышц предплечья. Мышца начинается вместе с остальными сгибателями поверхностного слоя от epicondylus medialis humeri, от septum intermuscular brachii mediale, от фасции предплечья, а также от processus coronoideus ulnae. Направляясь между m. brachioradialis и m. flexor carpi radialis вниз и латерально, круглый пронатор прикрепляется к середине латеральной поверхности лучевой кости.

Функция: пронирует предплечье вместе с кистью и осуществляет сгибание в локтевом суставе.

Лучевой сгибатель запястья, m. flexor carpi radialis, начинается от epicondylus medialis humeri и fascia antebrachii, идет вниз и латерально. Приблизительно на середине предплечья мышца продолжается в плоское длинное сухожилие, которое проходит под удерживателем сгибателей в борозде на кости — трапеции, прикрепляется к основанию II пястной кости.

Функция: сгибает кисть, участвует в ее отведении.

Длинная ладонная мышца, m. palmaris longus, начинается от epicondylus medialis humeri и fascia antebrachii, имеет очень незначительное брюшко и длинное узкое сухожилие. Последнее проходит на кисть над удерживателем сгибателей и вплетается в ладонный апоневроз. Иногда эта мышца может отсутствовать.

Функция: напрягает ладонный апоневроз, сгибает кисть.

Поверхностный сгибатель пальцев, m. flexor digitorum superflcialis, вверху покрыт мышцами описываемого слоя. Берет начало от epicondylus medialis humeri, локтевой коллатеральной связки, медиального края венечного отростка локтевой кости, а также от проксимальных двух третей переднего края лучевой кости. Общее мышечное брюшко распадается на четыре части, переходящие в отдельные сухожилия, которые проходят в canalis carpi под удерживателем сгибателей на ладонную поверхность фаланг II—V пальцев. На середине проксимальной фаланги каждое сухожилие делится на две ножки, прикрепляющиеся к краям основания средней фаланги, между которыми проходит сухожилие глубокого сгибателя пальцев. Часть их пучков перекрещивается дорсально от сухожилия глубокого сгибателя пальцев, образуя перекрест сухожилий, chiasma tendinum.

Функция: сгибает кисть, И—V пальцы, а также средние фаланги II—V пальцев.

Локтевой сгибатель запястья, m. flexor carpi ulnaris, длинный, плоский, одноперистый, лежит медиальнее всех мышц поверхностного слоя. Имеет две головки. Одна берет начало (вместе с другими сгибателями) от epicondylus medialis humeri и fascia antebrachii, другая — от olecranon и двух верхних третей margo posterior ulnae — посредством тонкого апоневроза. Спускаясь по медиальному краю предплечья, мышца прикрепляется к os pisiforme, проходя над удерживателем сгибателей. Продолжением сухожилия являются ligamentum pisohamatum и ligamentum pisometacarpeum.

Функция: сгибает кисть и приводит ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.