Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы предплечья (поверхностный слой): вид сзади






ЗАДНЯЯ ГРУППА МЫШЦ ПРЕДПЛЕЧЬЯ: ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ.

Длинный лучевой разгибатель запястья, m. extensor carpi radialis longus, расположен поверхностно на латеральной стороне предплечья между m. brachioradialis и m. extensor carpi radialis brevis. Мышца начинается от epicondylus lateralis humeri и septum intermuscular brachii laterale. На середине предплечья она переходит в плоское сухожилие, которое, пройдя под удерживателем разгибателей, прикрепляется к основанию II пястной кости.

Функция: разгибает предплечье, разгибает и отводит кисть.

Короткий лучевой разгибатель запястья, m. extensor carpi radialis brevis, начинается от epicondylus lateralis humeri, ligamentum collaterale radiate и fascia antebrachii; прикрепляется к тыльной поверхности основания III пястной кости.

Функция: разгибает и отводит кисть.

Разгибатель пальцев, m. extensor digitorum, начинается от epicondylus lateralis humeri и fascia antebrachii. Вблизи лучезапястного сустава мышца разделяется на четыре сухожилия, которые проходят под удерживателем разгибателей в общем синовиальном влагалище и прикрепляются к тыльной стороне II—V пальцев, образуя сухожильные растяжения. Средние пучки последних прикрепляются к основанию средней фаланги, а боковые — к ногтевой фаланге. На уровне головок пястных костей сухожилия разгибателя пальцев соединены друг с другом косо ориентированными пучками — межсухожильными соединениями, connexus intertendineus.

Функция: разгибает II—V пальцы и кисть.

Разгибатель мизинца, m. extensor digiti minimi, имеет общее начало с разгибателем пальцев. Тонкое сухожилие проходит под удерживателем разгибателей в отдельном костно-фиброзном канале, прикрепляется к основанию средней и ногтевой фаланг мизинца.

Функция: разгибает мизинец.

Локтевой разгибатель запястья, m. extensor carpi ulnaris, начинается от epicondylus lateralis humeri, fascia antebrachii и от капсулы локтевого сустава; прикрепляется к основанию V пястной кости.

Функция: разгибает и приводит кисть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.