Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь как поиск смысла жизни и истинных ценностей






 

Время быстротечно. Годы идут, становишься старше, копишь по крупицам жизненный опыт, прислушиваясь к советам мудрых и повидавших жизнь людей или же совершая собственные ошибки. У каждого свой путь, на разных этапах которого задумываешься над волнующим не одно поколение вопросом: в чём смысл жизни? Поиск ответа на него может затянуться на долгие годы, ведь с течением времени меняется жизнь вокруг и меняешься ты сам: взгляды, приоритеты, ценности. И лишь с возрастом приходит осознание того, насколько дороги и важны лишь некоторые из них. А именно – Семья и Родительский Дом (как символ семейного очага).

Семья - главная ценность в нашей жизни, необходимая каждому. Семья не предаст, несмотря на перипетии судьбы, поддержит в трудную минуту, поможет, разделит с тобой и радость, и печаль… Семья – это трепетное отношение друг к другу, гармония и взаимопонимание. Это нечто сокровенное, символ заботы, внимания, безграничной любви, ничего не требующей взамен. Каждый приходит к этой, казалось бы, простой, но такой сложной истине в своё время. Эта трепетная, волнующая и важная тема не оставлена без внимания и литературой. «Мысль семейная» нашла своё отражение на страницах многих как русских, так и зарубежных книг. Это особый пласт литературы. Часто писатели размышляют о взаимоотношении отцов и детей, о семейных ценностях и даже о том, что бы представляла наша жизнь без семьи.

Так, в рассказе Л.Куликовой «Свиделись», главный герой которого взрослый мужчина – Толик, случайно вспомнивший (спустя двадцать четыре года!) о своей матери, живущей далеко в деревне. В этом произведении автор ставит перед читателем следующий вопрос: чем грозит отказ от родительского дома? Ответ очевиден: забывая отчий дом, родных и поистине близких людей, человек обречён на потерю жизненных ценностей. Материальное, низменное становится на ступень выше нравственного, возвышенного. Истинные ценности заменены на ложные. Это страшный процесс деградации личности именно в духовном плане, когда такие жизненные потребности, как машина, квартира, деньги на сберкнижке, шуба жене становятся для человека важнее матери. Но самое страшное – это то, что Толик не чувствует своей вины перед матерью, поэтому и считает, что каяться ему не в чем.

Есть и другое произведение о ценности семьи и родительского дома. Это рассказ К.Паустовского «Телеграмма». Сюжет прост и в то же время довольно сложен и трагичен. Это история о том, как пожилая мать, забытая дочерью, занятой своей работой в городе, умирает в одиночестве. Настя – главная героиня рассказа, живёт в Ленинграде, работает секретарём Союза художников. Так же, как и Толик, она оставила мать и забыла о ней, посвятив жизнь работе. Этот страшный и эгоистичный поступок, очерствение и безразличие по отношению к матери имеет страшное наказание. Мать Насти тяжело больна. Дочь получает телеграмму и лишь тогда осознаёт, что мать – это единственный дорогой и по-настоящему любящий её человек. Настя жестоко наказана за невнимание к матери. Приехав в Заборье, она не застаёт матери в живых, не получает прощения за свою сухость.

Эти два рассказа, «Свиделись» и «Телеграмма», кроме проблемы потери истинных жизненных ценностей, объединены общим мотивом - любовью матери. Материнская любовь – это самое искреннее, поистине неподдельное, безграничное чувство, которое не требует ответа. Именно поэтому материнская любовь как по отношению к Толику, так и к Насте – это высшее проявление духовности и глубины чувства. Ведь несмотря на неизмеримую любовь к своим детям, матери относятся к детям с пониманием, не осуждая, не желая обременять их жизнь, принимая их такими, какие они есть. В этом и есть ценность материнской любви; её ни с чем нельзя сравнить и сопоставить.

Герои этих рассказов, пройдя жизненный путь, так и не смогли определить истинные ценности жизни. Безусловно, работа, трудовая деятельность, собственная (уже созданная тобой) семья – всё это очень важно и нужно. Но катастрофично, когда человек забывает о тех людях, которые подарили жизнь, наполнили её смыслом, вложили в каждого из нас частичку собственной души. Мы сами выбираем свой жизненный путь. Но почему бы в погоне за карьерным ростом, в это головокружительное время, когда все спешат, торопятся, бегут, боятся опоздать – не навестить родителей. Ведь только они любят нас искренне, ничего не требуя взамен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.