Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония в период сегуната Минамото.






НАТАША Ц. В X—XII вв. в связи с ростом эк и полит мощи крупных кланов центральная государственная власть, осуществлявшаяся регентами и канцлерами из дома Фудзивара, потеряла в стране всякое значение. Император отрекался от престола в пользу своего малолетнего сына и постригался в монахи. Этот период в истории страны именуется правлением экс-императоров и датируется обычно 1068—1167 гг. Соци опорой экс-императоров являлось самурайство. В период экс-императоров возвысился новый класс крупных землевладельцев. Их называли «дайм¸», что означает «великие имена». Два главных семейства самураев-дайм¸ Тайра и Минамото вступили в борьбу друг с другом. Война шла по всей Японии, отчаянная и безжалостная. Все завершилось разгромом войск Тайра в великом морском сражении в 1185 г. Победитель Еритомо Минамото стал всемогущим, и император дал ему высокопарно звучащий титул «Сей и тай сегун». Титул был наследственным и давал право на всю полноту власти. С этого времени слово «сегун» превратилось в официальное обозначение военных правителей. À слово «бакуфу», которым обозначалась ставка сегуна, —в оф наименование его правительства. Сист сегуната представляла собой военную диктатуру сильнейшего дома, опиравшегося на самураев — военно-служилое дворянство. На северо-востоке Хонсю Еритомо основал новую военную столицу Камакура. Отсюда первый сегунат называют камакурским. Он продолжался с 1192 по 1333 г. В Х—XIII вв. наблюдался дальнейший рост производительных сил. В отдельных районах стали собирать по два урожая в год. Повышается значение ремесла и торговли, увеличивается число городов. В ряде городов появляются ремесленные цехи — дза. Складываются купеческие гильдии — кабу. Усиливается роль денег. Со второй половины XII в. Активно действуют ростовщики. С конца XII в. появляются денежные векселя. Во второй половине XIII в. возникает денежная

форма земельной ренты. Во второй половине XIII в. над Японией нависла серьезная опасность — вторжение монголов. Внук Чингисхана Хубилай попытался присоединить Японию к подвластной ему империи Юань.

В ноябре 1274 г. к западным берегам Японии подошел монгольский флот, захвативший острова Цусима и Ики. Но нагрянувший тайфун сильно повредил этот флот. Захватчики вынуждены были отступить.В 1281 г. против Японии были двинуты сразу два флота, общей численностью в 3500 судов и лодок с более чем 100-тысячной армией. Когда подошла главная армада, страшной силы тайфун, пронесшийся над Японией, вновь потопил большую часть монгольского флота. С тех пор тайфун стал именоваться «Божественным ветром» (камикадзэ). От угрозы монгольского вторжения выиграли юго-западные дайм¸. Средства, предназначавшиеся на оборону, усилили их эк мощь, а крупные военные силы, оказавшиеся в их распоряжении, увеличили их военное могущество.Сложившаяся в стране обстановка привела к борьбе между дайм¸ юго-запада и дайм¸ востока. Постепенно в борьбу вовлекались новые группы самураев, и, в конце концов, разразилась междоусобная война, которая привела к падению дома Ходз¸ и низложению Камакурского сегуната в 1333 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.