Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникновение европейцев в страны Азии и Африки в 15-17 вв.






УЛЬЯНА Т. Колонизация - захват чужой территории с целью эксплуатации местного населения. В этом значении колониализм появился с XV в., когда европейские страны стали на путь колониальных захватов. Начало колониальных захватов тесно связано с развитием капитализма в Европе. Быстро распространяющиеся ТДО сделали золото главным мерилом богатства. Небольшие запасы драгоценных металлов в Европе толкали европейцев к поиску новых земель, богатых золотом. Усовершенствование кораблестроения, развитие астрономии и географии создали в XV в. условия для дальних путешествий.

Эпоха ВГО делится на два периода: сер.15-сер.16 вв. – испано-португальский; сер.16-сер.17 вв. – англо-голландский. Отличительной особенностью второго периода стал переход инициативы из рук королей к предпринимателям, что ускорило первоначальное накопление капитала. Первыми из европейских государств на путь колониальных захватов встали Испания и Португалия, обладающие более выгодным ГП. В этих странах в 1492 году завершилась Реконкиста, и воинственные дворяне не находили применения своей силе. Колониальные экспедиции нашли поддержку со стороны королевской власти, испытывающей нужду в деньгах, и католической церкви, стремящейся к распространению христианства. Именно королевская власть стала инициатором экспедиций.

1488 г. – Бартоломеу Диаш открыл мыс Доброй Надежды на юге Африки.

1492 г. – Америка открыта Колумбом (Испания).

В 1494 г. Испания и Португалия поделили между собой мир по Тордесильясскому договору. Земли, лежащие к западу от островов Зеленого Мыса, признавались владениями испанцев. Новые земли, открытые к востоку, считались собственностью португальцев. Испанцы направили колониальную активность в Америку, где подчинили и практически истребили местное население. Колонии превратились в поселения испанцев.

Начало широкому проникновению европейцев на Восток было положено экспедицией Васко да Гамы (1497-1498), открывшей морской путь в Индию в обход Африки (достиг Каликута). Здесь существовали сильные феодальные государства, покорение которых было невозможно – строились опорные пункты. В 1510 году португ. захватили Гоа в Индии (Диу, Даман, Бомбей там же); Ормуз в Персидском заливе, Цейлон, Индонезия, Макао в Китае в 1514 г., Япония – 1542 г.

До конца XVI в. в связях с Востоком доминировали португальцы. В XVII в. проникновение на Восток начали голландцы и англичане. Голландия лидировала в торговле с Востоком на протяжении XVII в.

В XVI — XVII вв. европейцы не стремились проникнуть в глубь восточных земель и в основном ограничивались захватом участков побережья, где создавали свои укрепленные форты и торговые фактории. Территория колоний на Востоке была сравнительно невелика. Европейцы еще не имели значительного военного превосходства, достаточного для подчинения восточных стран.

Наибольшего успеха колонизаторы добились в тех регионах, где не существовало сильных государств. В XVI в. испанцы захватили Филиппины, голландцы утвердились на Яве (1596). В Африке португальцы, голландцы, англичане создали свои опорные пункты вдоль побережья континента. В тех странах, где к моменту появления колонизаторов сложились мощные централизованные государства, существовали развитая экономика и культура, европейцам до XIX в. не удавалось установить свое господство. Вначале им удалось создать свои опорные пункты в ряде стран — Японии, Китае, Бирме, Таиланде, однако к концу XVIII в. почти отовсюду колонизаторы были изгнаны.

Наибольший успех в завоеваниях на Востоке в это время сопутствовал англичанам, сумевшим прочно утвердиться в Индии. В 1609 году основывается первая торговая фактория англичан в Индии, в Сураете, а в 1613 году англичанам удается получить право унифицированной пошлины на все товары, а позднее – полного освобождения от них за единовременный годовой взнос в казну Моголов. Постепенно местные торговые и ростовщические круги втягиваются в орбиту интересов английской Ост-Индской компании и становятся союзниками англичан в деле порабощения собственной страны. В 1640 году англичане под благовидным предлогом самообороны основали первую крепость в Индии – форт св. Георгия (Мадрас).

Первоначально эксплуатация колоний велась путем грабежа, который особенно широко использовали португальцы и испанцы. Их господство на Востоке с самого начала строилось на силе и жесточайшем терроре. Местное население обкладывалось данью, которую составляли драгоценные металлы и пряности. Голландцы, англичане и французы, закрепившись на Востоке, стали на путь развития торговли, вывозя из восточных стран товары, пользующиеся спросом в Европе. Постепенно торговля превратилась в главный вид отношений между Западом и Востоком, оттеснив грабеж на второе место. Именно поэтому период XVI — XVII вв. получил название периода торговой экспансии европейцев на Востоке.

Эта торговля колонизаторов с восточными странами часто носила неравноправный и неэквивалентный характер. Однако главные выгоды из нее извлекали все-таки государства Востока. Дело в том, что в XVI — XVII вв. Запад был неконкурентоспособен в экономическом соревновании с Востоком. В это время производство базировалось на ручном труде, что давало преимущество восточным странам, где

существовали многовековые традиции ручного ремесла. Европейская продукция не находила сбыта на восточных рынках, проигрывая местным товарам в качестве. Кроме того, она далеко не всегда была приспособлена к специфике восточного спроса. В результате европейцам приходилось покрывать разницу в торговле с Востоком золотом и серебром. Однако это обстоятельство не останавливало западных купцов, поскольку торговля с Востоком приносила им огромные доходы, достаточные для покрытия всех торговых издержек. Прибыль от торговли колониальными товарами составляла 400 % и более.

Основными объектами европейского вывоза стали в это время золото, драгоценности, слоновая кость, пряности, красители, сахар, шелковые и хлопчатобумажные ткани, ценные породы древесины. Из Африки с XVI в. начался массовый вывоз рабов (с 1501 г. Испанцы вывозят их на Эспаньолу).

Торговля со странами Востока сосредоточилась в руках ост-индских компаний, созданных к середине XVII в. во всех колониальных державах того времени. Эти компании получили от правительств право монопольной торговли с Востоком, захватывать новые земли, которые признавались их собственностью. Главным орудием колониальной политики стали торговые компании: 1600г. – английская Ост-Индская, 1602 г. – голландская ОИ, отличавшаяся большими полномочиями (права строить крепости, деньги чеканить, война- мир и т.п.).

В XVI — XVII вв. европейское проникновение на Восток мало беспокоило правителей восточных стран. Восток превосходил Запад по своей экономической и военной мощи и, казалось, в любой момент он сумеет дать достойный отпор чужеземцам. Наоборот, местные правители были заинтересованы в торговле с Западом, которая приносила им немалые доходы. Султаны Османской империи даже поощряли торговые контакты с европейцами, предоставляя европейским купцам значительные льготы.

Восточных правителей беспокоила не столько возможность войны с европейцами, сколько их культурное влияние, в котором виделась угроза существующим порядкам. Дело в том, что правительства многих стран Востока первоначально разрешили христианским миссионерам вести деятельность на своих территориях. Христианство хоть и не в состоянии было потеснить традиционные религии, но могло быть использовано оппозицией. Это показало мощное крестьянское восстание 1637 г. в Японии, которое прошло под христианскими лозунгами. Кроме того, основывая свои торговые поселения в восточных странах, европейцы приносили с собой новые ценности и моральные нормы: индивидуализм, свободу личности, стремление к активной деятельности и др. Эти нормы не вписывались в привычные рамки традиционного общества и даже создавали для него потенциальную угрозу.

Именно поэтому правители Японии, Китая, Кореи в XVI — XVII вв. стали на путь самоизоляции, закрывшись от внешнего мира. Однако эта самоизоляция не была абсолютной. Ограниченная торговля с европейцами сохранялась, но была поставлена под строжайший государственный контроль. Например, в Китае монопольное право на ее проведение получила государственная компания «Кохонг». Европейцам категорически запрещалось ступать на китайскую землю, и торговля велась на кораблях специально подобранными чиновниками. Китайским рабочим, обслуживающим торговлю, запрещалось вступать в любые разговоры с иностранцами. С помощью таких методов китайское правительство, не желавшее отказаться от пополнения казны, старалось уберечь своих подданных от влияния «заморских варваров», как в Китае называли европейцев. В Японии после 1640 г. В страну раз в год в г.Нагасаки допускались только голландцы, китайцы и корейцы.

В целом проникновение европейцев на Восток объективно имело прогрессивное значение, поскольку вело к преодолению изолированности двух центров мировой цивилизации. В то же время этот процесс приобрел вид колониальных захватов, ограбления подчиненных народов. Колониальная система, связав воедино мир, разделила его на 2 группы стран – метрополии и колонии. В XVI — XVII вв. эти негативные последствия колонизации только начинали проявляться. Восток в это время был достаточно сильным, чтобы дать отпор колонизаторам в случае необходимости. Тем не менее, европейцы сумели закрепиться на Востоке, постоянно расширяя зону своего влияния. Дальнейшее развитие колониализма во многом зависело от того, как ответит Восток на колониальное проникновение. И первые следствия обнаружились только к к.18 в., когда страны Востока начинают отставать из-за сохранения старых феодальных отношений. В то время как в Европе развивается капитализм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.