Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония в период личных диктатур и установления сегуната Токугава.






УЛЬЯНА Т. Проникновение европейцев в Японию в 1542 (португальцы) и в 1549 (испанцы) стало одним из главных факторов усиления междоусобных войн, которые начались еще в 1467 году, лидерство от сегунов Асикага перешло к князьям.

Европейцы принесли христианство, что раскололо японское общество; появилось огнестрельное оружие, совершенно военное дело, что привело к обособлению князей-дайме, укреплению их замков и смене всадников-самураев пехотинцами. Возникла опасность подчинения Японии европейцам и соседним государствам, что стимулировало усиление тенденций к объединению страны. Инициаторами стали Ода Нобунага, Тоетоми Хидееси, Токугава Иуясу. С 1573 года начался период личных диктатур или Момояма. В течение 30 лет были предприняты попытки положить конец борьбе кланов.

Первым личную диктатуру установил Ода Нобунага, крупный землевладелец, выходец из класса дайме. Коварством и, порой, жестокими расправами он присоединил владения родственников и подчинил себе половину территории страны. Он стимулировал развитие торговли:

строительство дорог

наказание за разбой

создание «свободных» рынков (свободных от налогов и пошлин)

введение унифицированной меры жидких и сыпучих тел

чеканка золотых монет

запрет на использование риса в качестве обмена.

Он подчинял своей власти многие города, имевшие самоуправление, осознавая их значимость в деле прекращения борьбы за власть. Другие князья признавали его власть, но некоторых приходилось заставлять силой, поэтому у него появилось много врагов, которые объединились вместе с городами и в 1582 году начали штурм замка Нобунаги, когда он был предательски убит слугой (в учебнике написано, что он как истинный самурай убил себя, будучи окруженным врагами -? кому верить…).

Однако безвластие продолжалось недолго: слуга Нобунаги, Тоетоми Хидееси, выходец из крестьянства, вернулся из завоевательного похода на провинции и отомстил за убийство своего господина. Начался т.н. «Период Персиковой горы» (1582-1589), названный по одному из районов Киото, где находилась резиденция Тоетоми. В 1584 году он выдает свою сестру замуж за Токугава Иеясу и договаривается о разделе сфер влияния, однако в 1587 году он нарушил договор и к 1590 году объединил всю страну. Он проводил аналогичную политику, что и Ода, пытался навести порядок:

провел перепись в масштабах всей страны

1568 год – указ о прикреплении крестьян к земле и нормы подати в пользу дайме или самурая (не менее 2/3 урожая) – «вторичное закрепощение» крестьянства

1588 год – указ «охота за мечами»: изъятие оружие у монахов и крестьян, из которых выплавили статую Будды (стал толчком к развитию боевых искусств)

1591 год – указ о закреплении социально-сословных различий между самураями, крестьянами и горожанами

1597 год – введение нового административного деления на пяти- и десятидворки с круговой порукой

1598 год – увеличение налогов с крестьян, замена денежной ренты на продуктовую, запрет деятельности католических миссионеров.

Для его периода характерна неустойчивость финансовой базы из-за постоянных войн и недостаточного поступления с земель.

В 1591 году для восстановления торговли с Китаем и Кореей отправляет посла в Корею с требованием, чтобы корейский правитель стал вассалом Японии. Он, соответственно, отказался. Тогда в апреле 1592 года японская армию высадилась на Корейский полуостров и подошла к Сеулу (столица Кореи). Однако оборона города была подкреплена партизанским движением возмущенных жестоким обращением корейцев и японцы ушли ни с чем. Ведущие позиции переместились от южных к северным и центральным феодалам Японии, менее пострадавшим от кампании. Смерть Хидееси в 1598 году свела на нет попытки первых объединителей.

Перед смертью Хидееси обратился к мужу сестры – Токугаве, чтобы он покровительствовал сыну Хидееси – Хидеери, который был слишком молод. Однако Токугава начинает борьбу с Хидеери. После поражения в 1600 году Хидеери и его сторонники перебираются в город Осака, который на 15 лет становится сосредоточием оппозиции. Победа Токугавы связана с тем, что в битве он использовал лазутчиков-«невидимок» (ниндзя). Это были профессиональные разведчики, прошедшие специальную подготовку, одетые в черные балахоны и имеющие различные приспособления.

В 1603 году Токугава принял титул сегуна и захватил власть над всей страной. Начался новый период Эдо или третий в истории Японии сегунат (Токугава). Эдо – это резиденция сегуна на месте современного Токио, однако столицей оставался Киото, но Эдо процветал.

Токугава пытается установить контроль над феодалами и вводит определенные правила: каждый дайме должен был год проводить в своей резиденции, а другой – при сегуне. В 1634 году был узаконен институт заложничества. Кроме того, в этот период было сложно стать феодалом-дайме – были введены жесткие условия: если доход феодала был ниже определенной нормы, которая была очень завышена (не менее 10 000 коку риса в год=1, 5 тыс. тонн риса), то он не мог быть дайме, а был обычным самураем, которым было запрещено заниматься трудовой деятельностью. Остальные сословия – крестьянство, ремесленники, купцы. Этими суровыми методами подчинения Токугава добился прекращения междоусобиц, ослабления власти крупных дайме и стабилизации феодальных отношений. В 1614-1615 годах было окончательно подавлено сопротивление Хидеери. Страна была разделена на 200 княжеств, куда он назначил своих родственников и вассалов. Однако правители были полными хозяевами в пределах княжеств, но правительство сохраняло право контроля над ними.

В хозяйственной жизни наметилось увеличение производительных сил, распространение новых с/х культур, улучшение техники з/д, специализация районов по отдельным культурам. Все финансовые исчисления были переведены с денежных на рисовые. Однако ТДО были менее развиты, ограничиваясь внутренней торговлей, незначительными связями с Китаем, Кореей и Европой.

В результате смены князя и административного аппарата усилилась эксплуатация крестьян, что вызывало огромное количество крестьянских восстаний. Так, в 1637 году на острове Кюсю началось восстание против увеличившейся эксплуатации и притеснения христиан. Португальцы помогали восставшим оружием. Восстание было подавлено, в 1640 году страна для европейцев была закрыта. Иностранцы могли попасть в страну при преодолении больших трудностей. Исключение составляли голландцы, которые продавали оружие сегуну, а также китайцы и корейцы: могли раз в год приплывать в г. Нагасаки. Граница была закрыта и для японцев, которым было запрещено покидать страну без разрешения под страхом смерти.

В результате политики изоляции Япония стала единственной страной Востока, которая не подверглась колонизации, но превратилась в самую отсталую азиатскую страну вплоть до 19 века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.