Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возбуждения некоторых категорий уголовных дел






Рассмотренный выше порядок возбуждения уголовного дела является общим, т. е. характерным для большинства уголовных дел. Однако возбуждение некоторых категорий уголовных дел имеет свои особенности. К ним относятся следующие дела

1. Дела частного обвинения (ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ) возбуж-

даются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Однако из этого правила существуют исключения. В некоторых случаях уголовное дело может быть возбуждено и при отсутствии такого заявления. Это касается ситуаций, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимости или беспомощного состояния либо по


иным причинам не может защищать свои права и законные интересы и др. В таких случаях могут быть использованы и другие поводы для возбуждения уголовного дела. Однако это не отменяет права потер- певшего примириться с обвиняемым, что влечет прекращение данного дела, даже если оно было возбуждено в публичном порядке.

Другая ситуация, когда возбуждение дела частного обвинения требует публичного порядка, связана с ситуацией совершения престу- пления лицом, данные о котором не известны потерпевшему. В таком случае следователь, дознаватель, руководитель следственного органа обязаны принять заявление потерпевшего и возбудить уголовное дело по факту совершения преступления.

2. Дела частно-публичного обвинения (ст. 131 Ч.1, 132 Ч.1, 137 ч. 1, 138

ч. 1, 139 ч. 1, 145, 146 ч. 1, 147 ч. 1 УК РФ) также возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Однако дальнейшее их расследование осуществляется в обычном по- рядке, как и дел публичного обвинения. Прекращению за примирени- ем потерпевшего с обвиняемым, как дела частного обвинения, они не подлежат. Однако это не означает, что по этим делам производство не может закончиться примирением потерпевшего и обвиняемого. Такое примирение возможно по основаниям и в порядке ст. 25 УПК. Отли- чительной особенностью является необязательность для следователя, дознавателя такого примирения сторон: они не обязаны, а имеют право прекращать уголовное дело по такому основанию, как примирение.

3. По делам о преступлениях, предусмотренных главой 23 УК РФ,

уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению руково- дителя коммерческой или иной организации или с его согласия. Одна- ко такой порядок действует только при двух условиях. Во-первых, если вред причинен исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприяти- ем. И, во-вторых, если деяние не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства (ст. 23 УПК РФ).

4. Существуют также особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц. К ним относятся члены Со-

вета Федерации и депутаты Государственной Думы; депутаты пред- ставительного органа власти субъекта Российской Федерации; члены выборного органа или выборное должностное лицо органа местного самоуправления; судьи всех уровней; Председатель Счетной пала- ты РФ, его заместители, аудиторы Счетной палаты; Уполномоченный по правам человека в РФ; прокуроры; Председатель Следственного


Комитета РФ, руководители следственного органа, следователи; ад- вокаты и др. (ст. 447 УПК РФ).

В отношении этих категорий установлен особый порядок судопро- изводства, в том числе возбуждения уголовного дела. Этот порядок связан с дополнительными гарантиями от привлечения к уголовной ответственности, обусловленный служебным положением этих лиц и выполняемыми ими функциями. Применительно ко всем этим лицам возбуждение против них уголовного дела требует не только установления необходимых повода и основания, но еще и получения согласия соответствующего органа или заключения коллегии судей соответствующего суда. Для различных категорий лиц закон устанав- ливает различный порядок решения этих вопросов1.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела?

2. Что такое повод для возбуждения уголовного дела и какие по- воды могут быть использованы для возбуждения уголовного дела?

3. Что является основанием для возбуждения уголовного дела? Покажите различие процессуального и материально-правового ос- нований.

4. Каков порядок проверки сообщений о преступлениях?

5. Какими решениями может завершиться стадия возбуждения уголовного дела? Что является основанием для их принятия?

6. По каким категориям уголовных дел установлен особый по- рядок их возбуждения?

 

 

1 Подробней этот порядок рассмотрен в главе 24.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.