Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения сообщения о преступлении






После поступления какого-либо повода к возбуждению уголов- ного дела, как правило, проводится так называемая предварительная (доследственная) проверка с целью установления наличия или отсут- ствия оснований для возбуждения уголовного дела. Такая проверка требуется не всегда. В некоторых случаях в ней нет необходимости. Например, при совершении преступления в условиях очевидности или когда в поступивших материалах достаточно данных, указывающих на признаки преступления, дело может быть возбуждено на основании соответствующего сообщения без доследственной проверки.

Порядок проверки регламентирован ст. 144 УПК РФ. Каковы методы такой проверки?

При проверке сообщения о преступлении могут быть получены объяснения, проведены документальные проверки, ревизии, различ- ные исследования (документов, предметов и др.), в том числе с при- влечением необходимых специалистов. Могут быть даны (в письмен- ном виде) обязательные для исполнения поручения органу дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий. При проверке сообщения о преступлении должностные лица в пределах компетен- ции получают право истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 144 УПК).

Кроме того, в случае необходимости в данной стадии могут быть проведены некоторые следственные действия — осмотр места про- исшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, а также производство судебной экспертизы и получение необходимых для такого производства образцов для сравнительного исследования. Следственные действия в данной стадии проводятся по тем же пра- вилам, что и в стадии предварительного расследования. В частности, их участникам разъясняются их права и обязанности, обеспечивается возможность осуществления этих прав. Они могут пользоваться ус- лугами адвоката, вправе обжаловать действия и решения, затрагива-

ющие их интересы.

В связи с существенным расширением возможностей проведения в стадии возбуждения дела проверочных и следственных действий возникает вопрос о доказательственном значении получаемой ин- формации. Согласно ч. 1.2 ст. 144 УПК такая информация может


быть использована в качестве доказательства только при соблюдении требований к допустимости доказательства (ст. 75, 89 УПК).

Законом установлены сроки предварительной проверки, по ис- течении которых должно быть принято решение о возбуждении уго- ловного дела или об отказе в таковом. Общий ее срок — трое суток. Этот срок может быть продлен руководителем следственного органа или начальником органа дознания до 10 суток, а при необходимости производства ревизий, документальных проверок, исследований до- кументов, предметов, трупов или проведения оперативно-розыскных мероприятий — до 30 суток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.