Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общие правила производства следственных действий






Следственными действиями называются такие процессуальные действия, целью которых является получение доказательств (пока- заний, вещественных доказательств и т. п.). Конечно, это не всегда может быть достигнуто, например, при обыске может быть ничего не обнаружено, но цель именно такая. Другие процессуальные действия такой цели не преследуют, например предъявление обвинения или ознакомление обвиняемого с материалами дела.

Следственные действия, несмотря на все их многообразие, обла- дают общими чертами. Общим правилам производства следственных действий посвящена ст. 164 УПК. Некоторые из таких общих правил вытекают и из других норм УПК. В целом можно выделить следующие общие правила следственных действий.

1. Следственные действия могут проводиться только уполномо- ченным на то лицом — следователем или дознавателем, в производстве которого находится уголовное дело или которому поручено производ- ство отдельных следственных действий в порядке п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК.

2. По общему правилу следственные действия могут производить- ся только по возбужденному уголовному делу. Исключение сделано лишь для нескольких следственных действий — осмотра места про- исшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствования, а также производства судебной экспертизы и получения образцов для сравнительного исследования.

3. Следственные действия проводятся при наличии определенных оснований. Например, обыск проводится в случаях, когда есть основа- ния полагать, что в каком-то месте или у какого-либо лица находятся предметы, имеющие значение для дела, допрос свидетеля — когда лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и т. д.

4. Следственные действия проводятся по решению и усмотрению следователя. Выбор следственного действия, которое необходимо про- вести, определение момента его производства, последовательность проведения следственных действий — все это определяется следова- телем, исходя из конкретной ситуации по делу, из соображений так-


тической и методической целесообразности. Исключение составляют случаи, когда закон прямо предусматривает проведение того или иного следственного действия, а иногда и время его проведения. Например, существуют случаи обязательного проведения экспертизы (ст. 196 УПК) или законом установлено, что подозреваемый, задержанный в порядке, установленном ст. 91 УПК, должен быть допрошен не позд- нее 24 часов с момента его фактического задержания (ч. 2 ст. 46 УПК).

5. Каждое следственное действие имеет свой круг участников. Их можно разделить на две категории — обязательные и факультативные. К обязательным относятся должностное лицо, проводящее следствен- ное действие (следователь, дознаватель), лица, в отношении которых производится данное следственное действие (допрашиваемый, осви- детельствуемый, опознаваемый, опознающий и др.). Это могут быть и иные лица, участие которых обязательно по закону: понятые при производстве некоторых следственных действий, педагог при допросе потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет и др.

К факультативным участникам относятся лица, которые при- влекаются к участию в следственном действии по решению следова- теля (специалист, эксперт, переводчик и др.) либо по собственному усмотрению лица, у которого есть на это право. Так, защитник вправе участвовать в производстве любого следственного действия, прово- димого в отношении его подзащитного (допрос, очная ставка и др.). По решению следователя в производстве следственных действий могут участвовать и другие участники уголовного судопроизводства, напри- мер, к производству осмотра места происшествия могут быть привле- чены обвиняемый, потерпевший или свидетель. Следователь может привлечь к участию в следственном действии также должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

6. Законом детально регламентирован порядок производства следственных действий, содержание и последовательность соверша- емых действий. Так, при производстве обыска следователь вначале должен предъявить обыскиваемому постановление (судебное решение) о производстве обыска, затем предложить ему выдать искомые вещи добровольно и лишь в случае отказа приступить к поискам и т. д. Вместе с тем закон предоставляет следователю достаточно широкий простор для применения различных тактических методов и приемов. Так, осмотр места происшествия может быть проведен по усмотрению следователя любым способом — от центра к периферии, от периферии к центру или линейным методом (методом сплошного прочесывания).

7. Каждое следственное действие должно быть надлежащим об- разом процессуально оформлено. Обязательным элементом такого


оформления является составление протокола соответствующего следственного действия (кроме производства экспертизы). Помимо протокола для некоторых следственных действий закон предусма- тривает вынесение постановления о его производстве.

8. При производстве следственных действий допускается приме- нение различных технических средств и способов обнаружения, фик- сации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств (фотографирование, аудио- и видеозапись, изготовление слепков, оттисков и др.), составление иных, кроме протокола, источников до- казательственной информации (планов, схем). О совершении всех этих действий делается отметка в протоколе, а их результаты фигурируют в деле в качестве приложения к этому протоколу.

9. Поскольку следственные действия сопряжены с вторжением в область личных прав граждан и некоторые из них могут осущест- вляться принудительно, закон содержит ряд гарантий соблюдения прав личности от необоснованного их ущемления. Так, при произ- водстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья. Не допускаются также действия, унижающие честь и до- стоинство личности. Так, личный обыск и освидетельствование, сопровождаемое обнажением, могут производиться только лицом того же пола.

Следственные действия, сопряженные с вторжением в область наиболее важных, конституционных прав личности (обыск в жили- ще, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и др.), могут проводиться только по судебному решению. Процессуальный порядок получения такого решения регламентирован ст. 165 УПК. В случаях, не терпящих отлагательства, такие следственные действия могут быть произведены и без судебного решения, но с последующим уведомлением об этом судьи и прокурора в течение 24 часов. Если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе его производства, признаются недопустимыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.