Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и рекомендации. Изучение данной темы следует начать с рассмотрением причин и условий возникновения государства






Изучение данной темы следует начать с рассмотрением причин и условий возникновения государства. Надо иметь в виду, что существует множество теорий происхождений государства: теологическая, патриархальная, психологическая, материалистическая, завоеваний или насилия, расовая, теория общественного договора и другие. При характеристике этих теорий необходимо выделить достоинства и недостатки каждой из них, указать представителей.

Студент должен проанализировать несколько разнообразных понятий «государство». Признаки государства подразделяются на основные и дополнительные. К основным признакам государства относятся: территория, население, публичная власть, суверенитет, налоговая система, армия правоохранительные органы, система права, а к дополнительным– единая денежная единица, единый язык, единая транспортная система и другие.

Главное основное качество государства, определяющее его содержание, функции и цели являются сущности государства. В науке существуют различные подходы к сущности государства. При изучении этого вопроса следует учесть, что сущность государства не остается неизменной, она меняется в зависимости от изменения экономических, социальных и политических условий.

Вопрос о социальном назначении государства волновал умы древних мыслителей и современных ученых. Современное государство имеет социальное назначение, что определяется деятельностью государства. Направленной на решение задач по бесконфликтному существованию всего общества, государство есть социальный арбитр.

Студент должен уметь охарактеризовать как внутренние, так и внешние функции государства, назвать и охарактеризовать методы и формы существования функций государства.

Форма государства складывается из трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и политический режим. При этом следует знать определения каждого понятия, признаки и виды, уметь охарактеризовать их и привести примеры.

Студент должен знать признаки и структуру механизма государства, охарактеризовать его основные элементы, принципы организации и деятельности. Необходимо знать понятие, признаки и классификацию органов государства.

Для всестороннего изучения вопроса о правовом государстве студенту следует рассмотреть развитие учения о правовом государстве. Правовое государство возникает не само по себе, а его основой является гражданское общество, которое обладает своими отличительными признаками, и структурой. Затем нужно дать понятие правового государства, охарактеризовать его сущность, назвать и раскрыть его признаки и принципы. Проанализировать формирование в Российской Федерации правового государства.

Вопросы:

1. Происхождение и понятие государства, его признаки.

2. Социальное назначение государства.

3. Функции государства.

4. Форма правления.

5. Форма государственного устройства.

6. Политический режим, его виды.

7. Государственный аппарат. Иерархия государственных органов, их властные полномочия.

8. Гражданское общество. Признаки и структура гражданского общества.

9. Правовое государство и его признаки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.