Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит увеличения уставного капитала






Увеличение уставного капитала банка может происходить как за счет увеличения номинальной стоимости объявленных акций (долей), так и размещения дополнительных акций (внесения дополнительных долей). Сумма, на которую увеличивается уставный капитал за счет капитализации собственных средств, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов (собственных средств) банка и суммой его уставного капитала и резервного фонда.

При увеличении уставного капитала банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью, он должен быть оплачен участниками в течение одного года после принятия решения общим собранием об увеличении уставного капитала банка. Проверка соблюдения указанного требования осуществляется аудитором по протоколу общего собрания участников и выписке из балансового счета 10208 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью».

При анализе увеличения уставного капитала банка в форме общества с ограниченной ответственностью путем капитализации собственных средств аудитору необходимо обратить внимание на соблюдение установленных Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» условий, выполнение которых необходимо для проведения капитализации:

1. Решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества должно быть принято общим собранием участников большинством не менее 2/3 голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества;

2. Такое решение может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году принятия решения.

При увеличении уставного капитала за счет собственных средств общества должна увеличиваться номинальная стоимость долей всех участников общества, а не количество самих долей.

При увеличении уставного капитала акционерного банка он выпускает дополнительные акции, которые могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом банка – эмитента. Допускается оплата дополнительных акций за счет имущества банка - эмитента. Размещение акций, выпущенных действующим банком для увеличения уставного капитала, должно быть завершено в срок, установленный решением об их выпуске, но не позднее одного года с даты государственной регистрации этого выпуска (дополнительного выпуска).

Увеличение уставного капитала акционерного банка путем увеличения номинальной стоимости акций может происходить исключительно за счет имущества (капитализации собственных средств) банка – эмитента.

За соблюдением процедуры выпуска акций и норм действующего законодательства контроль осуществляет Банк России, который выступает в качестве органа, регистрирующего выпуски ценных бумаг кредитными организациями. В связи с этим у аудитора нет необходимости тщательно анализировать документацию по зарегистрированным выпускам акций банка. Тем не менее, он должен убедиться в том, что все эмиссии акций банка зарегистрированы Банком России в установленном порядке и имеют государственный регистрационный номер, который присваивается при государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Аудитору целесообразно ознакомиться с содержанием решения о выпуске каждого типа акций, которое должно содержать:

1. Указание формы выпуска (документарная, бездокументарная);

2. Права владельца, закрепленные акцией;

3. Порядок удостоверения, уступки и осуществления прав;

4. Номинальную стоимость акций;

5. Количество акций в выпуске в штуках;

6. Общее количество акций данного выпуска;

7. Условия размещения акций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.