Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка операций по выкупу собственных акций у участников банка






 

Аудит операций по выкупу банком собственных акций у акционеров предполагает выяснение оснований для подобных операций и проверку наличия соответствующих документов. Выкуп акций может производиться по инициативе самого банка, по требованию акционеров, в случаях определенных законодательством.

Коммерческий банк вправе приобретать размещенные им акции при принятии общего собрания акционеров решения об уменьшении уставного капитала банка и в рамках общей правоспособности банка.

Коммерческий банк вправе приобретать размещенные им акции по решению совета директоров банка, если иное не предусмотрено его уставом. Совет директоров не вправе принимать решение о приобретении банком акций, если номинальная стоимость акций, находящихся в обращении, составит менее 90 % уставного капитала. Приобретенные банком акции должны быть реализованы не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала банка путем погашения указанных акций или об увеличении номинальной стоимости остальных акций за счет погашения приобретенных акций с сохранением размера уставного капитала, указанного в уставе акционерного общества.

Общая сумма средств, направляемых банком на выкуп акций, не может превышать 10 % собственных средств (капитала) на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа банком принадлежащих им акций.

Если производится выкуп акций при реорганизации банка, то такие акции должны погашаться при выкупе. Соблюдение указанного положения аудитор проверяет по выпискам из балансового счета 10501 «Собственные акции, выкупленные у акционеров» и документам дня.

В случае совершения крупной сделки, решение о которой было принято общим собранием акционеров, или в случае внесения изменений и дополнений в устав, утверждения устава в новой редакции аудитору необходимо проверить по выписке из балансового счета 10501 «Собственные акции, выкупленные у акционеров», что бы акции были реализованы не позднее одного года с момента их выкупа.

При выкупе акций в случаях, определенных законодательством, следует исходить из следующего.

В случае неполной оплаты дополнительных акций банка в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения), акции должны поступить в распоряжение банка, что должно быть подтверждено записью в реестре акционеров. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение банка, в противном случае собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения указанных акций.

Проверяя правильность отражения в бухгалтерском учете операций по выкупу акций, аудитор должен подтвердить соблюдение банком правил учета, установленных ЦБ РФ, и правильность оценки выкупленных бумаг. собственные акции, выкупленные у акционеров, должны учитываться по номинальной стоимости. Разница между номинальной стоимостью и ценой выкупа (продажи) акции относится на счет «доходы» или «Расходы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.