Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка операций по формированию уставного капитала неакционерного банка






 

В ходе проведения аудита выполняются следующие проверки:

1. Соблюдения общих положений;

2. Оплаты уставного капитала денежными средствами в валюте РФ;

3. Оплаты уставного капитала в иностранной валюте;

4. Оплаты уставного капитала материальными активами;

5. Правильности внебалансового учета операций.

Проверка соблюдения общих положений осуществляется исходя из требований Законов РФ «О банках и банковской деятельности», «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно последнему уставный капитал формируется паевыми взносами участников. После регистрации банка как юридического лица ему открывается корреспондентский счет в РКЦ, на который в течение месяца должна поступить оплата уставного капитала в полном объеме, т. е. в сумме, объявленной в учредительных документах.

Основной целью аудита уставного капитала неакционерного банка является проверка полноты и своевременности его формирования, соблюдения порядка оплаты долей различными активами.

Проверка оплаты уставного капитала денежными средствами в валюте РФ основана на следующих предпосылках: оплата долей юридическими лицами производится только в виде безналичных перечислений; прием наличных денежных средств в оплату долей участия возможен только от участников – физических лиц; прием денежных средств в оплату долей возможен только после регистрации банка; средства, принятые до регистрации, должны отражаться в бухгалтерском и налоговом учете как безвозмездно полученная финансовая помощь.

Проверяются соответствующие первичные документы, подтверждающие факт оплаты уставного капитала безналичным путем, полнота, своевременность и правильность отражения этих операций по корреспондентскому счету банка в РК ЦФ и по счету «Уставный капитал неакционерных банков» по соответствующим счетам второго порядка в зависимости от формы собственности участника (государственные или негосударственные организации) – в разрезе лицевых счетов участников – юридических лиц.

При этом проверяются соответствующие первичные документы, подтверждающие факт оплаты уставного капитала наличным путем, полнота, своевременность и правильность отражения этих операций по счетам 20202 «Касса кредитных организаций» и 102 «Уставный капитал» по соответствующим лицевым счетам участников – физических лиц.

В ходе проверки поступления материальных ценностей от участника – юридического (физического) лица необходимо убедиться в соблюдении следующих условий:

1. Всех условий, предусмотренных для юридического (физического) лица при формировании уставного капитала банка денежными средствами в валюте РФ. Вместо договора на внесение вклада должен быть договор мены;

2. Наличие акта приемки – передачи материального актива;

3. Наличие документов, подтверждающих принадлежность материальных ценностей участнику на правах собственности;

4. Наличие денежной оценки стоимости каждого вносимого материального актива, произведенной в установленном порядке.

Кроме того, проверяется полнота, своевременность и правильность отражения этих операций по счетам 604 «Основные средства» и 102 «Уставный капитал» - по соответствующим лицевым счетам участников – юридических и физических лиц.

Процедура проверки правильности внебалансового учета операций по формированию уставного капитала неакционерного банка сводится к следующему. После регистрации банка неоплаченная стоимость долей объявленного уставного капитала должна проводиться по дебету внебалансового счета 90602 «Неоплаченная сумма уставного капитала кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью) – по лицевым счетам, открываемым каждому участнику. проверяется правильность отражения сумм по каждому лицевому счету, открытому на внебалансовом сч. 90602.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.