Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка соблюдения правил открытия, ведения и закрытия счетов организаций






Аудит открытия и ведения расчетных (текущих) счетов клиентов

Расчетные (текущие) счета - счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Законодательством РФ в целях укрепления платежной дисциплины установлен достаточно жесткий порядок открытия и ведения расчетных (текущих) счетов клиентов.

В ходе аудита выполняются следующие проверки:

• обоснованность открытия счетов;

• соблюдение порядка ведения счетов;

• осуществление безналичных расчетов по счетам клиентов;

• соблюдение порядка закрытия счетов.

Проверка обоснованности открытия счетов. Для открытия счета клиент представляет необходимые документы юридической службе банка, которая проверяет правильность оформления документов, оформляет договор банковского счета. Сформированное юридическое дело хранится в юридической службе.

Проверка обоснованности открытия счетов предусматривает изучение на выборку юридических дел клиентов и включает несколько этапов.

Прежде всего проверяется комплектность юридического дела и правильность оформления документов, в него входящих. В состав юридического дела входят такие документы: заявление клиента на открытие расчетного (текущего) счета, нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации, нотариально заверенные копии устава и учредительного договора, карточки с образцами подписей и оттиска печати к каждому банковскому счету, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

В юридическом деле физического лица должна находиться копия документа, удостоверяющего личность.

Документов, подтверждающих регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков взносов в государственные внебюджетные фонды, в настоящее время не требуется.

Во многих банках для снижения операционных рисков по каждому юридическому делу даются заключения службы безопасности и юридической службы банка. Только после этого с клиентом заключается договор банковского счета, а руководителем банка дается распоряжение в бухгалтерию об открытии счета.

На следующем этапе проверяется своевременность уведомления банком налоговых органов об открытии налогоплательщику расчетного (текущего) счета.

Далее проверяются правильность и своевременность регистрации открытого банком счета в книге регистрации открытых счетов. В ней должны быть следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета; наименование клиента; наименование (цель) счета; номер лицевого счета; порядок и периодичность выдачи выписок счета; дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета; дата закрытия счета; примечание.

Проверка соблюдения порядка ведения счетов. Обоснованность списания средств со счета клиента проводится выборочно на основе приложений к выписке с лицевого счета клиента. При этом необходимо учитывать следующее:

• платежи со счетов клиентов должны осуществляться банком по распоряжению их владельцев в установленной очередности платежей и в пределах остатка средств на счете;

• без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в случаях, установленных законом или предусмотренных между банком и клиентом в договоре;

• банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать не предусмотренные законодательством или договором ограничения права распоряжения денежными средствами.

Контроль за соблюдением очередности платежей предусматривает проверку выполнения следующих требований:

• при наличии на счете денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований, списание осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом;

• при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется в очередности, установленной ст. 855 ГК РФ, ст. 255 БК РФ и федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Следует также проверить, производилось ли списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, в порядке поступления документов.

При контроле порядка осуществления платежей при отсутствии (недостатке) средств на расчетном счете проверяется ведение картотеки № 2 к активному внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок», в том числе:

• оприходование платежных документов, поступивших к расчетному счету;

• соблюдение очередности платежей и календарной очередности, своевременности списания оплаченных сумм с внебалансового счета «Расчетные документы, не оплаченные в срок» при поступлении денежных средств на счет клиента;

• проведение частичной оплаты документов, находящихся в картотеке № 2, при нехватке поступивших денежных средств на полную их оплату (проверка проводится по мемориальным платежным ордерам, составленным в день совершения частичного платежа).

Важ ным разделом проверки является контроль соблюдения:

• своевременности списания средств со счета клиента (все документы, поступающие в операционное время, оформляют и отражают по счетам кредитной организации в этот же день, а документы, поступившие во внеоперационное время, отражают по счетам на следующий рабочий день);

• порядка и своевременности выдачи клиентам выписок из их лицевых счетов (должны предоставляться клиентам на бумажных носителях в порядке и сроки, указанные в карточках образцов подписей и оттиска печати).

На заключительном этапе проводится проверка подтверждения остатков лицевых счетов клиентов по состоянию на 1 января проверяемого периода. Проверяется наличие подтверждения остатков по расчетным (текущим) счетам, представляемым клиентами в банк в письменном виде за подписью руководителя и главного бухгалтера, своевременность их представления и тождественность указанных в них остатков данным по балансу на 1 января проверяемого периода.

Проверка соблюдения порядка закрытия счетов.В соответствии со ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, является основанием для закрытия счета клиента.

При этом отсутствие средств на счете клиента и наличие неоплаченных по этой причине расчетных документов, предъявленных ксчету клиента, не ограничивают его права на расторжение договора банковского счета по своему усмотрению.

Договор может быть расторгнут судом по требованию банка в следующих случаях: когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом; либо если операции по этому счету не осуществлялись в течение года, если иное не предусмотрено договором.

На заключительном этапе проверяются факты: возврата банку чековой книжки с неиспользованными чеками и корешками по закрываемому счету; наличие отметки о закрытии счета в книге регистрации счетов и своевременность осуществления операций, связанных с переводом остатков средств по закрытому счету в другой банк.

В ходе проверки могут быть выявлены следующие нарушения порядка открытия и ведения расчетных (текущих) счетов клиентов:

• отсутствие отдельных документов в юридическом деле клиента или же документ оформлен неправильно;

• неправильно оформлены карточки с образцами подписей;

• неправильно присвоен номер балансового счета (ведет к искажению отчетности коммерческого банка);

• расхождение книги регистрации счетов и данных ведомости остатков;

• отсутствуют в книге регистрации отметки о закрытии счета; несоблюдение порядка хранения юридических дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.