Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условно – досрочное освобождение (УДО) от отбывания наказания.






Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуж­дается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбыва­ния дополнительного вида наказания (ч. 1 ст. 79 УК РФ).

Условно-досрочное освобождение может быть применено толь­ко после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или сред­ней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначен­ного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если услов­но-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предус­мотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не мо­жет быть менее 6 месяцев.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть ос­вобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбы­вания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершив­шее в период отбывания пожизненного лишения свободы тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного следующие обязанности, которые должны им испол­няться в течение оставшейся не отбытой части наказания: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправ­ление осужденного, не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить исполнение и других обязанностей, способствующих ис­правлению.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досроч­но, осуществляется уполномоченным на то специализированным госу­дарственным органом, а в отношении военнослужащих — командова­нием воинских частей и учреждений. Если в течение оставшейся неот­бытой части наказания:

· осужденный совершил нарушение общественного порядка, за ко­торое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, осуществляющих контроль за поведением лица, может постановить об отмене условно-досрочного освобож­дения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания;

· осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос
об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

· осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает
ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. По
этим же правилам назначается наказание в случае совершения пре­ступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досроч­ное освобождение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.