Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающих вменяемость.






Под принудительными мерами медицинского характера понимают установленные уголовным законом меры, применяемые к лицам, стра­дающим психическими расстройствами, совершившим общественно опасное деяние, предусмотренное конкретной статьей Особенной ча­сти УК РФ.

В соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинс­кого характера могут быть назначены судом лицам:

Ø совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;

Ø у которых после совершения преступления наступило психичес­кое расстройство, делающее невозможным назначение или испол­нение наказания;

Ø совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Данным лицам принудительные меры медицинского характера на­значаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Цели применения принудительных мер медицинского характера:

Ø излечение лиц или улучшение их психического состояния;

Ø предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 99 УК РФ суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

Ø амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

Ø принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

Ø принудительное лечение в психиатрическом стационаре специали­зированного типа;

Ø принудительное лечение в психиатрическом стационаре специали­зированного типа с интенсивным наблюдением.

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторно­го принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УК РФ, если лицо по своему психическому состоянию не нуждает­ся в помещении в психиатрический стационар.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УК РФ, если характер психического расстройства лица требует таких условий ле­чения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществле­ны только в психиатрическом стационаре.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специали­зированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре спе­циализированного типа с интенсивным наблюдением может быть на­значено лицу, которое по своему психическому состоянию представ­ляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянно­го и интенсивного наблюдения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.