Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помилование.






1. Согласно ст. 85 УК РФ помилование осуществляется Президен­том Российской Федерации в отношении индивидуально определен­ного лица.

Актом помилования лицо, осужденное за П, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначен­ное ему наказание может быть сокращено или заменено более мяг­ким видом наказания.

С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть сня­та судимость.

В соответствии с п. «в» ст. 89 Конституции РФ помилование осу­ществляет только Президент РФ в отношении индивидуально опреде­ленного лица (ч. 1 ст. 85). Таким образом, помилование является актом Президента РФ, которым лицо, совершившее П, может быть освобождено от уголовной ответственности или от назначенно­го судом наказания. Помилование может выразиться в замене более строгого наказания, например, смертной казни менее строгим, в сокра­щении срока наказания. Помилование отличается от амнистии как по кругу лиц, к которым оно применяется, так и по органу, его осуществ­ляющему (акт амнистии издается только Государственной Думой).

Общим для этих двух видов освобождения от уголовно-правовых последствий совершенного П является то, что в результа­те как амнистии, так и помилования лицо, осужденное за П, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помило­вания может быть, как и актом амнистии, снята судимость (ч. 2 ст. 85).

Акт помилования является юридическим основанием, обязываю­щим соответствующие правоохранительные органы выполнить содер­жащиеся в нем предписания. Для подготовки вопросов о помилова­нии осужденных Указом Президента РФ от 12 января 1992 г. образо­вана Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ. В ее состав входит 13 человек. Вопрос о помиловании решается простым голосованием «за» или «против». Данная Комиссия является реко­мендательным органом и Президент может принять или отклонить пред­ложение.

В настоящее время часть полномочий делегирована комиссиям по помилованию, созданным в субъектах Российской Федерации, ко­торые предварительно рассматривают ходатайства о помиловании и готовят свое заключение для Президента РФ.

Помилование может быть применено к любому осужденному, в том числе и к лицу, осужденному за тяжкое или особо тяжкое П, и даже к осужденному к смертной казни. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет (ч. 3 ст. 59). С ходатайством о помиловании вправе обращаться как сами осуж­денные, так и их родственники, общественные организации, трудовые коллективы, а также администрация исправительных учреждений или иной орган, ведающий исполнением наказания, в отношении тех осуж­денных, которые своим примерным поведением, соблюдением требо­ваний режима отбывания наказания и честным отношением к труду и обучению доказали, что они твердо встали на путь исправления, и от­были более или менее значительную часть назначенного им срока наказания, как правило, половину назначенного им срока.

Основанием для обращения с ходатайством о помиловании могут служить и другие обстоятельства, например тяжелая болезнь осужденного или его родителей и т.д. При отказе в удовлетворении хода­тайства о помиловании повторное обращение с таким ходатайством возможно через определенное время, в течение которого, например, осужденный докажет, что он твердо встал на путь исправления.

К несовершеннолетним могут применяться амнистия и помилование.

(38.) Понятие и последствия судимости. Порядок погашения и снятия судимости. 1. Судимость представляет собой уголовно-правовые последствия для лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ст. 86 УК РФ).

Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве пре­ступлений и при назначении наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.