Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности преступлений.






Ч. 1 ст. 69 УК РФ закрепляет положение, согласно которому при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каж­дое совершенное преступление.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное нака­зание назначаются путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмот­ренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупнос­ти, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончатель­ное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свобо­ды не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При совокупности преступлений к основным видам наказаний мо­гут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончатель­ное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный вино­вен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения при­говора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказа­ние засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

2. В соответствии со ст. 7 1 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений 1 дню лишения свободы соответствуют:

  • 1 день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

· 2 дня ограничения свободы;

· 3 дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

· 8 часов обязательных работ.

Штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержа­нием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполня­ются самостоятельно.

В резолютивной части приговора при назначении наказания по каждой статье суд ссылается на данную статью, при определении на­казания по совокупности — только на ст. 69 УК РФ. Статьи Особен­ной части УК РФ, по которым квалифицированы преступления, упоми­наться не должны.

При назначении наказания по совокупности преступлений к основ­ным наказаниям могут быть присоединены дополнительные. При пол­ном или частичном сложении наказаний окончательно, дополнительное наказание не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания в соответствующей статье Общей части УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.