Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспособность






Это состояние характеризуется полным отсутствие всякого целеполагания и отсутствием всякого самостоятельного действия в жизни человека. Когда человек находится в нем, он полностью управляем окружающими его людьми и обстоятельствами. Вообще это состояние присуще только двум типам людей – новорожденным и людям, находящимся у порога смерти. Однако в подобное состояние на время могут попадать люди пребывающие в крайне глубокой депрессии или какого-то очень серьезного заболевания или травмы. Для них это состояние не является устойчивым, но внешне будет характеризоваться теми же симптомами. Но в отличие от новорожденных, такие люди уже испытывали более высокие состояния и знают что это такое, и поэтому, побыв некоторое время в состоянии неспособности некоторое время, рано или поздно будут стремиться оттуда убежать. И в отличие от умирающих, они имеют достаточно резервов физического тела, чтобы выбраться из этого состояния, если только не загонят себя в тупик алкоголем, наркотиками и прочими подобными способами.

Вообще говоря, для человека, нормальным (устойчивым) состоянием которого является более высокое состояние, случайное или насильственное попадание в боле низкое состояние является неприятным и неприемлемым. Он естественным образом хочет вернуться к своему привычному состоянию. Однако в силу различных обстоятельств жизни человек может «смириться» и «привыкнуть» к своему новому, вернее хорошо забытому старому более низкоТОНальному состоянию. Обычными причинами понижения ТОНа является ухудшение здоровья или насильственное негативное воздействие окружающей среды. Это может случится под воздействием различных негативных авто-воздействий (типа алкоголя и тому подобного), которые возникают от неумения разбираться с проблемами конструктивно. Анализом этих методов мы займемся в дальнейших главах нашего повествования.

Собственно, человека в состоянии неспособности очень легко узнать даже по внешним признакам – преимущественно лежачее положение, вялая речь, если она вообще присутствует, темы бесед ограничиваются физиологическими потребностями (желание есть, пить и пр.) и обсуждением негативных аспектов существования, физические движения минимальны, – в общем всем нам знакомая грустная картина. Потенциальный барьер перехода в следующее состояние тоже очевиден, необходимо научиться или вновь обрести способность к физическому выживанию – ходить, добывать питание, обогреваться и пр. самостоятельно, без посторонней помощи. Все мы можем наблюдать этот переход и то, с каким трудом это делается, на примере подрастающих младенцев. И как это не ужасно, но мы также можем наблюдать обратный переход через этот барьер на улицах города, где бомжи постепенно переходят из более высокого состояния, где они умеют все это делать, к неспособности, где их ждет неминуемая гибель. Но не будем больше о грустном.

Следующее состояние – прямая противоположность неспособности, так как характеризует идеальное состояние счастья. Вообще говоря, я не видел живых людей в этом состоянии, мы его сконструировали на основе наших представлений о счастье и примерах из эпических произведений литературы и искусства. Именно эпических, потому что обычная литература занимается обычными людьми и такими состояниями не оперирует. А люди в состоянии всемогущества –это уже практически не люди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.