Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подавление. Состояние, чуть более высокое чем неспособность (уровень ТОНа 5 – 15)






Состояние, чуть более высокое чем неспособность (уровень ТОНа 5 – 15). Характеризуется тем, что человек в этом состоянии уже способен на определенные действия, однако все они совершаются в ответ на внешнее целеполагания, то есть мотивируются извне. Типичными представителями данного состоянии являются маленькие дети, заключенные, рабы и пр. полностью подчиненные чужой воле и глубоко закомплексованные личности. Вообще говоря, это не значит, что все заключенные или рабы находятся в данном состоянии. Существуют примеры заключенных, находящихся в очень даже высоком ТОНе, то есть в совсем другом устойчивом состоянии. Достаточно вспомнить психолога Франкла, который придумал новое направление психологии – логотерапию, находясь в фашистском концлагере, Даниила Андреева, сочинившего свою «Розу Мира», находясь в Сталинских застенках, Льва Гумилева, задумавшего несколько своих знаменитых исторических трудов в лагерях ГУЛАГА и пр. Да и история раба Эзопа многим памятна. Так что, не всегда обстоятельства управляют человеком. Но при этом, если у человека не было возможности приобрести опыт более высокого ТОНа в других обстоятельствах, то заключение – это худшее место, где можно его себе повышать. Вспоминается весьма поучительный фильм «Побег из Шоушенка» (если кто не смотрел – обязательно рекомендую это сделать), который демонстрирует поведение высокоТОНального человека в условиях тюремного заключения. Однако это скорее исключение, причем очень редкое. Для того чтобы иметь ТОН уровня подавления, не обязательно быть в тюрьме, для многих людей свободная жизнь является настоящей каторгой. То есть она постоянно обязывает их что-то делать, добывать себе пищу, одежду, тепло и пр. без возможности от этого отказаться или выбрать другой способ существования. Люди часто, даже не будучи за решёткой, воспринимают жизнь как тюрьму. Типичный эмоциональный фон этой группы людей – страх, сменяемый гневом. Их может пугать и злить все что угодно, даже погода.

Переход в более высокое состояние характеризуется очень важным революционным изменением, принятием ответственности за себя (самостоятельности), и возникновением ощущения необходимости быть не хуже других. Обычно подобная революция происходит с людьми в старших группах детсада или в начальной школе. Революция эта, надо сказать, происходит не на уровне осознания смыла, а скорее на подсознательном уровне. Данная необходимость внушается социумом, родителями и воспитателями. Но подобные изменения очень нестойкие, и по достижении некоторого более самостоятельного возраста некоторое количество личностей под воздействием неудачной среды или же физических отклонений (например, периодическоое нюханье клея момент, или ранний алкоголизм) возвращается к исходному состоянию. Вообще по поводу осознания… мне тут недавно попалась одна забавная фраза: «большинство населения нашей страны проживают всю свою жизнь так и не приходя в сознание». По-моему, эта фраза очень точно отражает состояние людей в первых трех устойчивых состояниях. Именно они бездумно потребляют бесконечную пошлость, которая крутится по нашему телевидению, голосуют за партии, которые пиарят СМИ и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.