Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерес/Консерватизм






Это устойчивое состояние будет для нас весьма интересным. Ну во-первых, это состояние находится ровно в середине шкалы ТОНа 35 – 65 %. В нем с высокой вероятностью находитесь Вы, дорогой читатель. При этом до него есть шанс без особого труда добраться у любого, кто подрастал в более менее нормальных условиях и обладал хоть минимальной тягой к развитию. Но, с другой стороны, это состояние, выше которого не поднимается 80, а может и больше процентов народонаселения. Дело в том, что если попасть в это состояние достаточно не сложно, то есть это не требует каких-либо персональных усилий, то преодолеть это состояние (перейти на более высокие) достаточно сложно. Это потребует от Вас (если Вы конечно еще не там) существенных усилий (мы, конечно, постарались придумать как сделать этот процесс максимально приятным, но все равно поднапрячься придется J).

В дальнейшем мы увидим, что наша ТехнологИя очень хорошо подходит именно для людей в данном состоянии. Во - первых, потому что когда мы ее придумывали ее мы сами находились именно в нем, а посему и методы повышения ТОНа в технологИи лучше всего подходят для данной группы товарищей. А во-вторых, более низкоТОНальные личности вряд ли вообще будут предпринимать хоть какие-то попытки повышать себе ТОН, и при работе с ними нужны совсем другие методы. А более высокоТОНальным товарищам наши советы скорее всего уже не к чему.

По поводу качественного скачка, который человек переживает при переходе из состояния необходимости в состояние интереса, можно сказать следующее. В определенном возрасте (у меня, например, это произошло классе в пятом-шестом) у человека возникает (или не возникает, что хуже) какая-то внутренняя интенция – что-то узнать, чему-то научиться. Я, например, хотел выглядеть умным, для чего начал читать какие-то странные непонятные мне книги, и занимать более видное место в компании, для чего начал учиться играть на гитаре. Собственно, никто мне не говорил, что это нужно делать, я начал делать это сам. «Сам» в данном контексте самое главное слово. Мотивы, да и предмет этой активности, очевидно, могут быть самые разнообразные, но изменения при этом происходят радикальные. Если эта интенция закрепляется, то в зону интереса попадают все новые и новые увлечения, или происходит более глубокая специализация. Вообще говоря, если интерес становится устойчивым, то он сам собой ведет человека в новое более высокое состояние ТОНа, и так он попадает в зону Интереса. Если бы понять природу этой революции и научиться ее вызывать произвольно у ребенка, то наша педагогика сделала бы огромный скачок вперед и научилась бы лепить более-менее счастливое народонаселение. Нужно сказать, что в ТОНе Интереса человек уже частенько ощущает себя вполне счастливым.

Данное состояние интересно еще и тем, почему и получило двойное название, что оно совершенно по-разному субъективно переживается на стадии повышения и понижения тона (вспоминаем картинки изменения ТОНа в течении жизни). Так вот, когда человек развивается, растет, учится новому, постепенно все больше и больше осознает свою причинность в этом мире, вслед за необходимостью он начинает воспринимать жизнь как интересную штуку. Эта стадия развития ТОНа и носит название Интерес. Для данной стадии характерно открытие мира как большого количества разнообразных, увлекательных занятий. Основные характеристики данной стадии – появление проактивности (например, человек сам определяет круг своих увлечений и интересов) и начало проявления творческого отношения к собственной жизни. Уже на этой стадии у человека, как правило, появляются устойчивые привычки, повышающие ТОН. То есть повышение ТОНа у него становится нормальным занятием. Вы легко представите, что из себя представляет человек в данном ТОНе, вспомнив какого-либо удачного студента старших курсов. Хотя, конечно, отнюдь не всякий студент преодолевает состояние необходимости. И, конечно же, некоторое количество студентов возможно уже перешли на более высокие уровни ТОНа.

В некотором смысле данный уровень ТОНа является критичным. В нормальном обществе нормальный (социально адоптированный) человек может достичь его без особых гипер-усилий. Сюда его выносит как бы на волне воспитания, именно этого от него требует социум. Если молодой человек просто делает в своей жизни все правильно и ему хватает способностей, требуемых от него обществом, то данное состояние достигается без особых проблем. Проблемой является то, что социум на этом считает свои обязательства по отношению к данному индивидууму выполненными. Индивидуум теперь обладает достаточным ТОНом, чтобы быть полезным, безопасным, но при этом в достаточной степени управляемым, вернее сказать манипулируемым. То есть человек в данном ТОНе является «идеальным» гражданином. Теперь забота о повышении ТОНа ложиться на самого человека, его судьба теперь становится следствием его собственного выбора. Собственно здесь и наступает основной перелом в жизни человека (помните максимум на кривой ТОНа, наступающий в возрасте 25 лет). Все, что будет происходить с ним в жизни дальше, зависит от главного решения в его жизни– что делать дальше. Если он просто продолжает жить по инерции, то в силу ряда причин поведения ТОНа, рост его с течением времени приостанавливается, основные краски его жизни, остановившегося в развитии человека несколько меняются, и Интерес сменяется Консерватизмом. Надо сказать что по всем объективным показателям Интерес и Консерватизм – это ТОН одного и того же уровня, однако субъективно эти состояния воспринимаются несколько по-разному. Это происходит потому, что Интерес – это восходящая стадия данного устойчивого состояния, а Консерватизм – нисходящая. Человек в состоянии консерватизма живет в соответствии с комплексом хорошо отрефлексированных целей, сформированных под влиянием среды, однако хорошо обоснованных и принявших характер личностных установок. Человек уверен, что в его жизни все происходит правильно, он хороший семьянин, примерный гражданин, ответственный работник. При этом этот человек весьма обычен, самое главное отличие этого состояния от более высоких – отсутствие авторской идеи в собственной жизни. Проактивность такого человека ограничивается весьма простыми задачами, выполнением традиционных производственных заданий, хобби, отдыха, занятий спортом, организацией быта, путешествиями и пр.

О, если бы всякий из наших сограждан достигал данного уровня ТОНа, мы бы жили в замечательной спокойной и предсказуемой стране.

Прежде чем перейти к следующему устойчивому состоянию, сделаем еще замечание по поводу Интереса/Консерватизма. Далее мы будем рассматривать технологическИе технИки (масло масляное J), которые в большинстве своем рассчитаны на переход из данного состояние в более высокое. Собственно по прошествии времени нам стало ясно следующее. Наше общество – социальное его устройство и семья устроены таким образом, что если индивидуум сильно не сопротивляется или не попадает в какие-то ненормальные условия, то он весьма естественно преодолевает первые три кризиса перехода. Вспомним – 1) научение выживанию (этому и животные обучаются J), 2) принятие на себя социальных обязательств (пусть и не осознанно) и 3) появление интереса к жизни.

Хотя, вообще говоря, как преодолевается третий кризис, – для нас остается загадкой, но практика показывает, что большинство людей, доучившихся до высшего образования, состояние Интерес успешно достигают. В процессе наблюдения и анализа того как когда-то мы сами преодолевали этот кризис мы сделали вывод, что его проходят как бы за компанию, заряжаясь интересами других, видимо это еще одна важная функция социума – старшие заражают своим интересом подрастающее поколение. Правда сами в скорости его теряют, но, собственно, теперь оно уже и не нужно социуму, социуму нужны добропорядочные бюргеры, и для них Интерес превращается в Консерватизм. А именно такая публика нашему социуму и нужна – предсказуемая, надежная, не хватающая звезд с неба. Вот и пришли мы к выводу, что никто не заинтересован в том, чтобы наш ТОН был сильно выше 50%.

При этом стало понятно: у общества нет хорошо налаженных механизмов для преодоления следующего кризиса (мы его назвали кризис интеграции). Более того, общество даже в каком-то смысле сопротивляется этому переходу, ведь этот переход, по сути, пропуск в элиту, а кто нас там ждет.

Более того, преодоление данного кризиса требует от человека уже не ординарных, естественных усилий, а достаточно большой последовательной работы, и немалого творчества, что для человека с ТОНом в районе 50%, как правило, не доступно. Парадокс заключается в том, что преодолеть этот кризис можно, только имея ТОН существенно более высокий, чем ТОН характерный для устойчивого состояния Интерес. Как же это? Для преодоления кризиса интеграции (о его сути следующая главка) нужно как бы временно его уже преодолеть, забежать в перед паровоза, войти в состояние гипермотивации, раскачать в себе энтузиазм, стать более счастливым, чем это тебе объективно свойственно. И при этом держаться в этом состоянии достаточно долго, пока это состояние не станет стабильным… в общем надо совершить маленькое личностное чудо…

Собственно большая часть технологИи о том, как это сделать.

Кстати, примерно то же нужно делать и в том случае, если вы из консерватизма опустились вниз, но решили все-таки подняться опять вверх. Но вероятность совершения подобного сверхусилия будет уже существенно ниже, чем вероятность преодоления «кризиса интеграции», так что старайтесь не допускать подобных ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.