Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перманентный и эмоциональный ТОН






По поводу динамики изменения ТОНа необходимо отметить следующий момент. Можно выделить две составляющие изменения ТОНа во времени. Основная динамика – так называемый «перманентный ТОН». Он отражает как бы среднее состояние ТОНа за некоторый период, например, за неделю. В течение жизни он меняется медленно, тем или иным образом (именно изменение этой составляющей ТОНа мы и рисовали до этого).

Помимо этого, можно выделить другую составляющую изменения ТОНа, так называемый «эмоциональный ТОН». Данная составляющая отображает собственно текущий ТОН в каждый момент времени и, соответственно, меняется гораздо быстрее и может зависеть от самых разнообразных событий и ситуаций в жизни. Всем знакома ситуация: раннее утро, необходимо вставать, не хочется, настроение ужасное (ощущение счастья полностью отсутствует), небольшое количество утренних процедур и холодный душ приводят организм в порядок, и жизнь становится сносной и даже в чем-то симпатичной, а после выхода на улицу утренний город, весеннее солнышко, поющие птички заставляют нас остановиться на минуту глубоко вздохнуть, зажмуриться на ласковые лучики и… состояние счастья наполняет нас. Но вот мы спускаемся в метро и получаем пару пинков в спину, и наше прекрасное состояние улетучивается, и мы превращаемся в обычного среднего человека, спешащего на работу и бурчащего что-то себе под нос.

Все эти колебания происходят с нами постоянно. Наш ТОН как бы болтается вокруг своей средней составляющей – текущего «перманентного ТОНа» под воздействием внешних, порой случайных, обстоятельств жизни или наших осознанных усилий по его повышению или же наоборот, в случае мазохистских саморазрушительных действий.

Так мы все и живем. И вот представьте себе, что бы c нами было, если бы мы знали, как в каждый момент времени сделать так, чтобы ТОН наш только повышался.

Мы уже говорили, что наибольшая динамика эмоционального ТОНа наблюдается у личностей, имеющих перманентный ТОН где то в районе 50%, именно они подвержены наибольшей скорости изменения настроения под воздействием внешних обстоятельств и внутренних настроений. Личности же, у которых перманентный ТОН либо существенно выше, либо существенно ниже, имеют меньшую динамику эмоционального ТОНа. То есть высокоТОНального человека очень трудно вывести из состояния радостного спокойствия, примерно так же трудно, как и очень низкоТОНального заставить радоваться вместе с вами. Но только этой стабильностью эти два состояния и похожи друг на друга, все остальное в них радикально противоположно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.