Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивые состояния






Мы уже достаточно много поговорили о том, что такое ТОН, как его можно измерять и каковы закономерности его изменения. Однако вы пока вряд ли вот так легко сможете сейчас дать численную оценку уровня вашего ТОНа, или тем более ТОНа кого-либо из окружающих вас людей. При разговоре об оценках ТОНа мы постоянно говорили о том, что все они субъективны и относительны. Так, например, врожденный меланхолик будет менее склонен к радости, чем сангвиник, но это не значит что у последнего ТОН всегда существенно выше. Человек с природно хорошими физическими данными не обязательно будет иметь более высокий ТОН, нежели тот кто имеет врожденные хронические болезни. Люди очень отличаются по своим врожденным способностям, по темпераменту, все родились в различных условиях, но к счастью наш ТОН не целиком зависит от этих предопределений судьбы. В гораздо большей степени он зависит от того, что мы с ним делаем сами своими руками. Например, вряд ли можно утверждать, что уровень ТОНа жителей современных стран так называемого «Золотого миллиарда» на столько же сильно опережает уровень ТОНа жителей Индии, как и их экономическое преимущество. Вообще наши наблюдения показывают, что условия слишком хорошего старта (очень хорошие способности, внешняя красота, благоприятные условия раннего детства и пр.) очень часто не оправдывают ожиданий, и в итоге в будущем может получиться достаточно низкоТОНальная личность.

Итак, хотя все, что мы говорили о ТОНе уже дает вам достаточно много информации о том чтобы характеризовать собственный ТОН и его изменения, но этого все таки не достаточно чтобы как-то характеризовать ТОН окружающих. А это может понадобиться в целом ряде практических ситуаций. Вообще говоря, можно отметить что тактика, да и стратегия поведения с окружающими нас людьми может и должна строиться на понимании их уровня ТОНа, так, например, можно и не пытаться заразить уж очень низкоТОНального человека какой-либо возбуждающей Вас идеей и попытаться сделать своим соратником, да и вообще объяснять ему что-либо, – как правило, это не принесет никакого результата.

Собственно, логика поиска каких-либо явных, однозначно трактуемых внешних критериев уровня ТОНа, а также наблюдение на практике процесса повышения ТОНа, привело нас к необходимости ввести еще одно технологИческое понятие – так называемые «устойчивые состояния».

Во-первых, объясним почему они называются устойчивыми.

Как показывает опыт, повышение ТОНа происходит не непрерывно, а как бы скачками. При этом при переходе на очередной уровень происходит небольшая личностная революция, как правило выражающаяся в личностном кризисе. Для повышения ТОНа человеку необходимо приобретать все новые и новые навыки, достигать новых целей, развивать новые способности. Например, это происходит с ребенком, сталкивающимся с необходимостью принятия каких-либо самостоятельных решений, когда он в первый раз оказывается без защиты родителей в новой группе, например, в детском саду. Или молодой человек, покидающий родительский дом, и вынужденный полностью принять ответственность за свою жизнь. То же происходит со взрослым, когда он принимает ответственность за других людей становясь руководителем или родителем, наконец, некоторые из нас достигают так называемого экзистенциального кризиса, когда приходится принимать самостоятельное решение о смысле собственной жизни и т.д. Преодолевая очередной кризис, человек оказывается в ситуации, требующей от него новых реакций, к которой он совершенно не адаптирован и о существовании которой он возможно даже не имел никакого представления. Ни один ребенок не согласился бы самостоятельно отказаться от опеки родителей и предпочел бы вечно оставаться в люльке, если бы ему представилась такая возможность. То есть мы стремимся оказаться как можно дольше в известном нам окружении, даже если на самом деле есть гораздо более приятные и счастливые состояния. Но тем не менее мы предпочитаем быть более несчастными в силу того, что просто не имеем представления о том, какое оно счастье на более высоком уровне. Мы просто не умеем быть более счастливыми, а стало быть, и не желаем переходить в новое состояние, даже если оно сулит нам большую свободу, творческую самостоятельность, возможность реализации и т.п., а значит – больше СЧАСТЬЯ Итак, переход в более высокоТОНальное состояние требует от нас существенных усилий, иногда даже смелости и мужества.

И если в начале жизни эти потенциальные барьеры в развитии нам помогает преодолевать окружение (родители, социальные институты), то в зрелом возрасте «прыгать в омут» нам приходится самим, в силу этого многие не только не отваживаются этого сделать, но даже подчас и не подозревают, что это возможно. Вот почему эти состояния уровня ТОНа называются устойчивыми – находясь на определенном уровне, человек стремиться остаться в нем как можно дольше, он просто не хочет рисковать и искать журавля в небе, предпочитая свою проверенную синичку.

Как мы увидим дальше по мере повышения ТОНа, человеку приходится преодолевать не одну и не две, а целых шесть личностных революций, хотя конечно на практике мало кто достигает максимального ТОНа, и большинство из нас застревает в каком-то устойчивом состоянии. Так что количество этих революций сугубо индивидуально J. Анализ этих состояний показал нам, что они радикально отличаются одно от другого. То есть при переходе в новое состояние человек очень сильно изменяется, приобретая некоторые характерные признаки данного состояния, и эти отличия видны невооруженным взглядом (конечно при определенном навыке их распознавания). При этом, любой человек, достигший определенного устойчивого состояния, становится в определенном смысле похож на всех, кто достиг этого же состояния. А вот эти-то признаки практически не зависят от его индивидуальных особенностей. И, стало быть, их распознавание позволит нам достаточно объективно судить о ТОНе конкретного человека.

Ну вот, теперь нам, собственно, осталось описать эти состояния и сформулировать их особенности. После чего мы сможем практически без труда определить как наш собственный уровень ТОНа, так и уровень ТОНа окружающих…. Вы не поверите, но оказывается очень часто ТОН человека можно достаточно точно определить, получив у него ответы буквально на несколько вопросов, но об этом далее. Теперь давайте перейдем к качественному описанию этих самых устойчивых состояний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.