Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 3. Налог на прибыль






Согласно п.30 П(С)БУ 16, налог на прибыль – это один из видов расходов, которые признаются по специальным правилам, установленным П(С)БУ 17.

Согласно п.4 П(С)БУ 17 расходом признается текущий налог на прибыль скорректированный на сумму отсроченного налога на прибыль.

Под текущим налогом на прибыль понимается сумма налога на прибыль, определенная в отчетном периоде в соответствии с налоговым законодательством (п. 3 П(С)БУ 17). Текущий налог на прибыль признается обязательством в сумме, подлежащей уплате (п.5 П(С)БУ 17), которая отражается по кредиту субсчета 641. При этом превышение уплаченной суммы налога на прибыль над суммой, подлежащей уплате, признается дебиторской задолженностью (п.5 П(С)БУ 17), которая отражается по дебиту субсчета 641.

Текущий налог на прибыль рассчитывается исходя из суммы прибыли, определенной по налоговому законодательству (налогооблагаемой прибыли) за отчетный период. Такая прибыль, согласно п.3 П(С)БУ 17, называется налоговой прибылью. Возможен также и налоговый убыток.

В отличие от налогооблагаемой прибыли, прибыль, которая определяется по данным бухгалтерского учета, согласно п.3 П(С)БУ 17, называется учетной прибылью. Возможен также учетный убыток.

Отсроченный налог на прибыль возникает вследствие отличия от бухгалтерского. Отсроченный налог – это налог, который в последующих периодах будет либо компенсирован предприятию путем уменьшения текущего налога на прибыль по сравнению с учетным налогом на прибыль либо наоборот, уплачен дополнительно в связи с тем, что текущий налог на прибыль превышает учетный налог на прибыль. В этой связи отсроченный налог на прибыль имеет форму:

- отсроченных налоговых обязательств (ОНО);

- отсроченных налоговых активов (ОНА).

Отсроченные налоговые активы признаются активами и отражаются по дебету сч.17, а ОНО признаются обязательствами и отражаются по кредиту сч.54. ОНА и ОНО признаются в случае, если отклонение налогового учета от бухгалтерского носит временный характер, то есть будет в последствии устранено. Иначе говоря, ОНА и ОНО порождаются временной разницей. Однако отклонение налогового учета от финансового может и не устраняться (или, как сказано в П(С)БУ 17, не аннулироваться) со временем. Такого рода разницы, согласно п.3 П(С)БУ 17, называются постоянными.

Таким образом, расходы по налогу на прибыль определяются по формуле:

РНП = ТНП – ОНА + ОНО

То же самое можно представить в более наглядном виде (рис.1).

 
 

Алгоритм расчета расходов по налогу на прибыль

Интересно, что у предприятия согласно П(С)БУ 17, могут возникать не только расходы, но и доходы по налогу на прибыль. Такие доходы возникнут когда ОНА превысят сумму текущего налога на прибыль.

Для бухгалтерского учета налога на прибыль выделен балансовый счет 98 «Налог на прибыль», который разделен на два субсчета: «Налог на прибыль от обычной деятельности» и «Налог на прибыль от чрезвычайных событий». В финансовой отчетности (форма №2 «Отчет о финансовых результатах») для отражения налога на прибыль выделены стр.180 «Налог на прибыль от обычной деятельности» и стр.210 «Налоги с чрезвычайной прибыли».

Таким образом, начисление текущего налога на прибыль сопровождается записью: ДТ 98 – КТ 641.

Признание ОНА – записью: ДТ 17 – КТ 641.

Признание ОНО – записью: ДТ 98– КТ 54.

Различия в методике определения результатов деятельности предприятия в бухгалтерском и налоговом учете привели к возникновению отличительных особенностей расчета сумм налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет, и отражаемых в финансовой отчетности, и, как следствие, потребовали принятия соответствующего законодательства.

Вопросы для самоконтроля:

1. Сущность П(С)БУ 17

2. Что такое отсроченный налог на прибыль, в результате чего он возникает?

3. Как определить сумму расходов по налогу на прибыль?

4. Что такое отсроченные налоговые активы?

5. Что такое отсроченные налоговые обязательства?

6. В чем заключается методика определения отсроченных налоговых активов?

7. В чем заключается методика определения отсроченных налоговых обязательств?

Темы рефератов:

1. Сущность и значение П(С)БУ 17

2. Особенности отражения сумм налога на прибыль в налоговой и финансовой отчетности.

Литература: [ 13, 48, 78 ]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.