Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 8. Налоговый учет производственных запасов






На основе Закона о прибыли налогоплательщик должен вести налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости:

- товаров (кроме тех, которые подлежат амортизации, и ценных бумаг);

- сырья;

- материалов;

- комплектующих изделий;

- полуфабрикатов;

- малоценных предметов.

Такой учет ведут на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, то есть как и ранее: определяют не всю стоимость незавершенного производства и остатков готовой продукции, а только стоимость запасов в них.

А что подразумевают под «балансовой стоимостью»? Последний абзац п.5.9 Закона о прибыли отмечает, что это – оценка запасов по правилам национальных стандартов бухгалтерского учета (первоначальная стоимость запасов, которую определяют согласно П(С)БУ 9.

Еще из п.5.9 убрали такую характеристику запасов, как «покупные», и уточнили, что пересчитывают стоимость лишь тех запасов, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включены в состав валовых расходов. Значит, учет запасов придется вести не только в изготовленной на предприятии готовой продукции, но и в материалах (комплектующих изделиях, полуфабрикатах и пр.) собственного производства. Новый порядок увеличения валовых расходов при бартерных операциях – при них заработало правило первого события. Что касается оффшорных товаров – то для них валовые расходы признают и до расчета за оприходованный товар (убрали слово «оплаченный» из п.18.3 Закона о прибыли). В Законе уточнили, что стоимости запасов, оплаченных, но не оприходованных, покупатель не отражает в учете прироста. А продавец, получивший оплату, не показывает убыли запасов до их отгрузки.

Уценка и дооценка запасов, которую проводят в бухгалтерском учете, не будет влиять на их стоимость для налогового (см. предпоследний абзац п.5.9 Закона о прибыли). Следовательно, требование налоговиков об уменьшении величины валовых расходов при продаже товаров ниже цены их приобретения уже не имеют под собой почвы.

Балансовую стоимость запасов сравнивают, как и прежде. Но с этого времени – по состоянию на начало и конец отчетного периода (кроме производителей сельхозпродукции), а не квартала. Начало всех отчетных периодов – 1 января, а их конец – следующие даты:

I квартала – 31 марта;

полугодия – 30 июня;

трех кварталов – 30 сентября;

года – 31 декабря.

Обновленный Закон о прибыли лишил льгот как производителей сельхозпродукции (они должны будут определять прирост (убыль) запасов по итогам налогового года), так и энергогенерирующие и иже с ними предприятия – их приравняли к обычным налогоплательщикам и заставили выполнять расчеты в каждом налоговом периоде, а не только за год в целом.

В целом порядок влияния прибыли (убыли) балансовой стоимости запасов на сумму налогооблагаемой прибыли сохранен: все также сравнивают балансовые стоимости запасов на конец и начало отчетного периода. Если показатель на конец периода больше, то разницу включают в валовой доход предприятия (раньше – уменьшали валовые расходы), если меньше – разница увеличивает валовые расходы.

В случае убыли запасов оценка их стоимости осуществляется по методу стоимости первых по времени поступлений (ФИФО) или по методу идентифицированной стоимости соответствующей единице запасов, которая определяется налогоплательщиком в соответствии с соответствующим национальным положением (стандартом) бухгалтерского учета. Объясним почему. Многие розничные предприятия торговли ведут бухучет выбытия товаров по ценам продажи, а производственники – по средневзвешенной себестоимости или нормативным затратам. И скажем прямо – большинство украинских предприятий может поставить крест на совмещении бухгалтерского и налогового учета (в прошлом оно сослужило бухгалтерам хорошую службу при расчете остатков по п.5.9).

Единственный выход из положения (если вы не хотите иметь два учета запасов) – с 1 января 2003 года применить метод ФИФО или метод идентифицированной стоимости (для кого это возможно).

Существует еще один способ – оставить в бухгалтерском учете все как есть, а для определения балансовой стоимости запасов на конец каждого периода производить дополнительные расчеты.

Для предприятий розничной торговли мы предлагаем следующее:

Узнать реальную номенклатуру товаров, оставшихся в наличии на конец отчетного периода (наверное, только при помощи инвентаризации);

Посмотреть по какой последней стоимости поступили на предприятие эти товары (тут вам пригодятся накладные).

Определить стоимость оставшихся товаров, как произведение их количества на стоимость последних поступлений.

Сложнее (и намного) рассчитать прибыль (убыль) запасов производственным предприятиям, ведь они исчисляют балансовую стоимость запасов, как на складе, так и в незавершенном производстве, в остатках готовой продукции.

Мы рекомендуем для склада применить механизм, предложенный нами для розничной торговли. А при расчете стоимости запасов в незавершенном производстве и готовой продукции придется все-таки использовать метод ФИФО. Кроме того, что в таком расчете учитывают и стоимость МБП, переданных в производство (а прежде их считали только на складе).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое производственные запасы?

2. Перечислите субсчета, на которых осуществляется учет запасов согласно Инструкции № 291.

3. Как ведется учет прироста (убыли) производственных запасов?

4. Как определить размер прироста (убыли) балансовой стоимости запасов на складах?

5. Как определить размер прироста (убыли) балансовой стоимости запасов в незавершенном производстве?

6. Как определить размер прироста (убыли) балансовой стоимости запасов в остатках готовой продукции?

7. Какие методы используются для оценки выбытия запасов в налоговом учете?

 

Темы рефератов:

1. Правила расчета прироста (убыли) балансовой стоимости запасов.

2. Методика учета прироста(убыли) производственных запасов.

3. Методика учета прироста(убыли) товаров.

Литература: [9, 10, 13, 36, 45, 46, 57, 63, 67, 93, 95, 98]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.