Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 9. Налоговый учет валютных операций






Изменения, внесенные в Закон о налоге на прибыль Законом Украины от 24.12.2002г. № 349-IV, затронули, в том числе, и порядок учета валютных операций.

Порядок учета валютных операций регулируется п.7.3 ст.7 «Налогообложение операций с расчетами в иностранной валюте» Закона о прибыли.

В общих чертах содержание внесенных изменений сводится к пересмотру влияния на объект налогообложения изменения валютных курсов: если ранее в налоговом учете отражался результат пересчета вследствие изменения валютных курсов любой задолженности, то теперь так называемые курсовые разницы определяются только по отдельным видам задолженности, выраженной в иностранной валюте.

Что касается механизма проведения самого перерасчета, то он остался фактически прежним. Как и ранее, перерасчет задолженности, выраженной в иностранной валюте, производится в момент ее погашения (продажи). Задолженность, оставшаяся непогашенной на конец отчетного периода, считается условно погашенной (проданной) в последний день такого отчетного периода. Иными словами, как и ранее, пересчет задолженности, выраженной в иностранной валюте, производится на последний день отчетного периода (теперь это называется «на дату условной продажи») и на дату погашения (продажи).

В случае продажи (погашения) или условной продажи задолженности налогоплательщик должен признать прибыль или убыток от такой операции, ранее называемые «результат перерасчета» или «курсовые разницы». Соответственно, прибыль (или, иначе говоря, положительная курсовая разница по дебиторской задолженности или отрицательная по кредиторской) от такой операции увеличивает валовые доходы, а убыток (отрицательная курсовая разница по дебиторской и положительная по кредиторской) – валовые расходы.

Термин «курсовые разницы» упоминается лишь в «Переходных положениях» Закона № 349. Тем не менее, в дальнейшем прибыль или убыток, которые могут быть в результате пересчета задолженности и балансовой стоимости иностранной валюты, мы будем называть привычным для бухгалтера термином «курсовые разницы».

Порядок определения балансовой стоимости иностранной валюты не изменился. Как указано в новой редакции п.п.7.3.3, под термином «задолженность» понимаются:

- основная сумма (непогашенная часть основной суммы) финансового кредита, депозита (вклада);

- сумма процентов, начисленных на такую основную сумму финансового кредита, депозита (вклада), срок оплаты которых истек на дату окончания отчетного периода;

- стоимость (непогашенная часть стоимости) объекта финансового лизинга;

- платежи за такой объект финансового лизинга, срок оплаты которых истек на дату окончания отчетного периода;

- балансовая стоимость ценных бумаг, подтверждающих отношения долга, а также товарных или фондовых деривативов, если другое не установлено нормами этого Закона.

Первое, что обращает на себя внимание в этом перечне, - задолженность по основной сумме финансового кредита. Ранее в вопросе отражения курсовых разниц по кредитам мнения специалистов разделились. Теперь этот вопрос решен окончательно: в налоговом учете такая задолженность подлежит перерасчету на конец отчетного периода и на дату продажи (погашения).

Сегодня для целей п.п. 7.3.3 ст. 7 Закона о налоге на прибыль задолженность поставщикам не является задолженностью в понимании п.7.3 ст. 7 Закона о налоге на прибыль.

Иными словами, в отличие от ранее действовавшего порядка, любая задолженность за товары (работы, услуги), будь она монетарной или немонетарной в терминах стандартов бухгалтерского учета, в налоговом учете не подлежит пересчету. Это наиболее существенное отличие нового порядка налогообложения операций с расчетами в иностранной валюте от старого.

Таким образом, в налоговом учете валютных операций фактически изменился перечень видов задолженностей, выраженных в иностранной валюте, подлежащих пересчету в связи с изменением официального (валютного) курса НБУ.

Что касается определения курсовых разниц по задолженности, возникшей до вступления в силу Закона № 349, то они определяются по старым правилам, т.е. по правилам, действовавшим до вступления в силу этого Закона.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что относится к валютным операциям?

2. Что относится к валютным ценностям?

3. Дайте определение нерезидента.

4. Какие операции с валютными ценностями требуют получения индивидуальной лицензии НБУ?

5. Как определить балансовую стоимость иностранной валюты, полученной плательщиком налога на прибыль в связи с продажей товаров (работ, услуг)?

6. Включается ли в состав валовых расходов плательщика налога на прибыль оплата конверсионных услуг?

7. Как определяется конечный финансовый результат конверсионных операций?

Темы рефератов:

1. Роль, значение и функции Межбанковской валютной биржи.

2. Порядок лицензирования Национальным Банком Украины.

3. Полномочия государственных органов и функции банковской системы в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Литература: [13, 37, 48, 78, 50, 45, 46, 72, 95, 93]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.