Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4. Налог с доходов физических лиц






 

Субъекты налогообложения – это лица, которые участвуют в процессе начисления и уплаты налога. В Законе «О налоге с доходов физических лиц» нет понятия «субъект налогообложения». Зато о самих субъектах сказано достаточно подробно.

Субъектами налогообложения являются:

- плательщики налога;

- налоговые агенты.

Плательщиками налога с доходов физических лиц являются любые физические лица независимо от возраста. При этом несовершеннолетние дети освобождаются от обязанности предоставлять налоговую декларацию и таким образом могут не уплачивать налог с доходов, полученных от лиц, которые не являются налоговыми агентами.

Согласно Закону «О налоге с доходов физических лиц», плательщиками налога являются:

- резиденты, получающие доходы с источником их происхождения на территории Украины и иностранные доходы;

- нерезиденты, получающие доходы с источником их происхождения на территории Украины.

Плательщиками этого налога являются все граждане, постоянно проживающие в Украине, и все граждане, получающие доходы в Украине. Закон «О налоге с доходов физических лиц» делает исключение только для лиц, имеющих дипломатические привилегии и иммунитет.

Закон «О налоге с доходов физических лиц» вступил в силу 01.01.2004г. Этот Закон заменил Декрет о подоходном налоге, принятый в период чрезвычайных полномочий правительства. В 2004 году действовали только те нормы ст. 13 Декрета о подоходном налоге, которые регулируют налогообложение доходов от занятия предпринимательской деятельностью в случае непринятия специального закона о налогообложении с доходов физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности.

Налог с доходов физических лиц определен Законом как плата физического лица за услуги, предоставляемые ему территориальной громадой, на территории которой такое физическое лицо имеет налоговый адрес или расположено лицо, удерживающее этот налог в соответствии с данным Законом.

Отдельные нормы этого закона будут вводится в действие постепенно, некоторые из них усиливают налоговое давление, некоторые – ослабляют.

Сравнивая Декрет с Законом «О налоге с доходов физических лиц» нетрудно отметить существенные отличия этих документов, касающиеся ставок налогообложения.

Первое, и довольно значительное, отличие состоит в том, вместо знакомой по Декрету прогрессивной шкалы ставок подоходного налога, предусматривавшей дифференцированный подход к налогообложению (чем больше сумма полученного дохода, тем выше ставка налога), новым Законом вводится единая ставка налогообложения:

с 1 января 2004 года она составляет 13% от суммы дохода;

с 1 января 2007 года – 15%.

Единая ставка применяется к доходам, получаемым любым наемным работником, независимо от места его работы. То есть доходы, получаемые не по основному месту работы, также будут облагаться по ставке 13% (15%) вместо 20% (согласно Декрету «О подоходном налоге»). В этом заключается еще одно из отличий.

Следующее отличие: единая ставка применяется также к доходам физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности и предоставляющих услуги (работы) другим лицам в пределах гражданско-правового договора, если условиями такого договора предусмотрено предоставление услуг на постоянной и регулярной основе в течение более одного месячного налогового периода. Что же касается частных предпринимателей. Выбравших упрощенную систему налогообложения, то вопрос о том, как будут облагаться доходы, получаемые ими от предпринимательской деятельности, находится на стадии урегулирования.

Еще одно нововведение – это установление специальных ставок налогообложения по отдельным видам доходов. Но и это еще не все. Законом предусмотрены разные ставки налогообложения одного и того же объекта для отдельных категорий плательщиков (например, наследников в зависимости от степени родства).

Вопросы для самоконтроля:

1. Кто является плательщиком налога с доходов физических лиц?

2. Какие ставки налога с доходов физических лиц действуют в Украине согласно действующему законодательству?

3. Что является объектом обложения налогом с доходов физических лиц?

4. Как определить сумму налога с доходов физических лиц, удерживаемую из заработной платы работника?

5. Что такое и как определяется размер налоговой социальной льготы по налогу с доходов физических лиц?

6. Какую отчетность и с какой периодичностью по налогу с доходов физических лиц предоставляют плательщики налога в налоговые органы?

7. В какие сроки осуществляется перечисление сумм налога с доходов физических лиц в бюджет?

8. Какими бухгалтерскими проводками отражается удержание и перечисление в бюджет сумм налога с доходов физических лиц?

9. В каком учетном регистре отражаются суммы налога с доходов физических лиц, удержанные с работников, при журнально-ордерной форме учета?

Темы рефератов:

1. Сущность и значение Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц».

2. Порядок расчетов с бюджетом по налогу с доходов физических лиц.

3. Алгоритм расчета суммы налога с доходов физических лиц, удержанных из заработной платы работников.

4. Методика заполнения формы 1-ДФ.

 

Литература: [ 8, 5, 12, 16, 18, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 55, 59, 60, 65, 68, 69, 70, 73, 75, 76, 79, 81, 98, 99 ]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.