Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 11. Налоговый учет операций с ценными бумагами






Механизм налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами, описанный в Законе о прибыли, предусматривает несколько режимов налогообложения в зависимости от функционального назначения ценных бумаг.

Рассмотрим порядок налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами, а также нормы Закона, регулирующие эти вопросы.

Согласно подпункту 4.1.1 п.4.1 ст.4 Закона о прибыли определено, что в валовые доходы налогоплательщика включаются общие доходы от продажи товаров (работ, услуг), в том числе доходы от продажи ценных бумаг (кроме операций по их первичному выпуску (размещению) и операций по их конечному погашению (ликвидации)).

Следовательно, в этом пункте в первой части определено, что доходы, полученные от продажи товаров (поскольку ценные бумаги и деривативы продаются как товар), включаются в состав валовых доходов.

На основании Закона под продажей товаров следует понимать любые операции, которые осуществляются согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию, независимо от сроков ее предоставления, а также операции по безвозмездному предоставлению товаров. Таким образом, если ценная бумага и деривативы продаются, обмениваются, отчуждаются другим способом с переходом права собственности на них к другому налогоплательщику, то в таком случае доходы, полученные от осуществления этих операций, включаются в состав валовых доходов налогоплательщиков (кроме операций торговли, для которых предусмотрен отдельный режим).

Закон также определяет, что валовые доходы налогоплательщиков включаются доходы от продажи ценных бумаг (кроме операций по их первичному выпуску (размещению) и по их конечному погашению (ликвидации)). Эта часть касается лишь операций с ценными бумагами и не распространяется на деривативы. То есть устанавливается особый порядок налогообложения ценных бумаг при первичном размещении эмитентом ценных бумаг, эмитированных им, а также при погашении (ликвидации) таких ценных бумаг эмитентом. Следует обратить внимание, что о выкупе ценных бумаг в этом пункте речь не идет, а следовательно, эмитент, уплатив соответствующие средства покупателю, обязательно изымает из обращения указанные выкупленные им ценные бумаги и ликвидирует их. Не надо путать эти операции с выкупом эмитентом своих ценных бумаг, с последующим их повторным размещением, поскольку такие операции будут облагаться налогами в другом режиме.

Таким образом, доходы, которые получает эмитент от первичного размещения ценных бумаг, эмитированных им, в соответствии с Законом не включаются налогоплательщиком в состав валовых доходов.

Кто же получает доходы от операций по конечному погашению (ликвидации) ценных бумаг? По крайней мере, может быть два варианта.

Первый вариант, когда эмитент разместил эмитированные им ценные бумаги, например, по номинальной стоимости или выше, а в момент погашения (ликвидации) таких ценных бумаг платит покупателю ценных бумаг денежные средства, ниже номинальной стоимости ценных бумаг. В таком случае эмитент получает не доходы, а прибыль, а покупатель ценных бумаг – доходы. То есть эмитент получает так называемый эмиссионный доход (это понятие приведено для акций в п.1.27), а покупатель – сумму средств, которые возвращаются ему эмитентом вследствие погашения (ликвидации) ценных бумаг, и эти средства подпадают под определение «доход».

Схематично это можно отразить следующим образом.

Пример 1.

 
 

а) Первичное размещение ценных бумаг

Доход = 120 грн., в том числе эмиссионный доход (в случае размещения акций) = 120 – 100 = 20 грн;

 

б) погашение (ликвидация) ценных бумаг


Прибыль = 120 – 80 = 40 грн.,

 

Согласно подпункту 4.1.1 у эмитента сумма дохода 120 грн. не включается в состав валовых доходов.

У покупателей ценных бумаг в состав валовых доходов не будет включаться сумма средств, полученная покупателем в счет погашения ценных бумаг, т.е. 80 грн.

 
 

Второй вариант, когда доходы получает покупатель ценных бумаг.

Пример 2.

Допустим, что эмитент разместил ценные бумаги по номинальной стоимости 120 грн. и по этой же стоимости погасил. В момент погашения таких ценных бумаг доходы получает только покупатель, которые в соответствии с пп.4.1.1 не включаются у покупателя в состав валовых доходов.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое ценная бумага?

2. Что такое дериватив?

3. Дать определение форвардного контракта.

4. Дать определение фьючерсного контракта.

5. Дать определение опциона.

6. Какие реквизиты должен содержать дериватив?

7. Что включается в состав валовых расходов плательщика налога на прибыль по операциям с ценными бумагами?

8. Что включается в состав валовых доходов плательщика налога на прибыль по операциям с ценными бумагами?

9. Как осуществляется налоговый учет операций с ценными бумагами?

Темы рефератов:

  1. Виды ценных бумаг.
  2. Сущность и значение Положения о требованиях к стандартной (типовой) форме деривативов.
  3. Налоговый учет операций с ценными бумагами.

Литература: [13, 45, 46, 58, 95 ]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.