Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игровое время и участие в повседневных занятиях. Возможно, время от времени у малыша будет появляться желание схватить предмет по-старому






 

Возможно, время от времени у малыша будет появляться желание схватить предмет по-старому. Это естественно. Только большая практика убедит его в том, что обсуждаемый способ лучше. Если ребенок ест пищу, которую берут руками, то идеальным временем для занятий будет время кормления.

 

Закрепление и развитие навыка

 

Смотрите параграф ТМ.Б.18.

 

ТМ.Б.28. Подражая взрослому, засовывает свой пальчик в гнездо от штырька

 

Данное упражнение поможет ребенку научиться отделять указательный пальчик от всех остальных. Это очень важно, если вы хотите, чтобы ваш малыш брал предметы зрелым хватательным движением. Кроме того, и указательный жест требует отделения указательного пальца от остальных.

 

Как оценить

 

Материалы: Доска с гнездами и штырьками, диаметром не менее 1 см.

 

Способ: Покажите малышу, как можно засунуть палец в отверстие. Поиграйте с ребенком, побудив его по очереди с вами засовывать туда пальчик.

 

Результат положительный, если ребенок отделяет свой указательный пальчик от остальных и засовывает его в гнездо.

 

Как учить

 

Для занятий вам понадобятся самые разные отверстия и гнезда: вышеупомянутая доска с гнездами и штырьками, игрушки, в которых одна деталь вставляется соответствующим образом в другую, формы из-под яиц, коробки с дырочками и т.п.

 

В данном случае лучший прием — демонстрация. Поиграйте в игру " Пальчик пропал". Можно помочь малышу так согнуть остальные пальчики, чтобы они не мешали указательному, и сказать: " Покажи! ".

 

Игровое время и участие в повседневных занятиях

 

Упражняйтесь с лунками в песке, отверстиями в теле куклы, в которые вставлялась ныне потерянная нога или рука, с номеронабирателем телефона — с любыми отверстиями, которые не могут повредить пальчик ребенка!

 

Закрепление и развитие навыка

 

Когда малыш научится отделять указательный пальчик от остальных, покажите ему, как этим пальцем указывают — на предметы, на картинки в книжке. Пока ребенок не научится говорить, этот жест будет ему очень полезен в общении с окружающими. Кроме того, этот жест используется в упражнениях по восприятию речи.

 

ТМ.Б.29. Достает предмет из коробки или вазы

 

Здесь мы поговорим об умении доставать предметы из какой-либо посудины с краями. Мы должны отдавать себе отчет в том, что для ребенка это действие будет состоять как бы из трех: он должен суметь опустить руку внутрь емкости, потянуть предмет вверх и вынести его за ее пределы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.