Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая модель возникновения НС из-за неадекватных действий человека






Рис. 3

 

1.2. Идентификация опасностей

 

Идентификация опасностей подразумевает процесс обнаружения и ус­тановления их количественных, временных, пространственных и иных ха­рактеристик, необходимых для разработки профилактики и оперативных ме­роприятий, направленных на обеспечение безопасности. В процессе иден­тификации выявляется номенклатура опасностей, вероятность их проявле­ния, пространственная локализация (координаты), возможный ущерб и дру­гие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Наиболее сложной является количественная оценка опасностей (квантификация). При этом возможно применение численных и балльных оценок. Наиболее перспективной мерой опасности является оценка риска, т. е. процедура нахождения индивидуального и социального риска.

Разработка концепции риска ведется с 60-х годов, с установления первых статистических закономерностей развития НС (например, с уста­новления того факта, что одна гибель в авиакатастрофах приходится на 1.000.000 посадок пассажиров). В 1969 г. в США был введен первый стан­дарт с требованиями учета риска НС при проектировании новой техники.

Термин " риск" применяется при оценке опасностей и НС. Опасность рассматривается как постоянно присутствующий фактор, который реализу­ется при определенных условиях, из-за каких-либо конкретных причин. Изучая статистику таких реализаций за достаточный промежуток времени, можно вычислить их частоту, т. е. среднее число реализаций за интервал времени (обычно за год). Полученная характеристика является мерой рис­ка реализации опасности.

Риск НС помимо указанной характеристики учитывает вероятность по­ражения людей относительно всего числа лиц, подвергающихся действию опасности. Для определенного человека уровень риска зависит от вероят­ности и времени его нахождения в зоне действия опасного фактора, а са­ма количественная оценка риска может быть получена как произведение частоты реализации, опасности на вероятность поражения. Полученная оценка характеризует индивидуальный риск, т. е. частоту поражающих воздействий определенного вида, возникающих при реализации определен­ных опасностей в определенном месте (где находится индивидуум).

Социальный риск характеризует масштаб катастрофичности опаснос­тей.

Введение численных показателей для оценки риска представляет со­бой сложную и не до конца решенную проблему.

Для экономической оценки риска многие специалисты предлагают ввести стоимостной эквивалент человеческой жизни, т. к. только в этом случае создается экономическая мотивация капитальных вложений в безо­пасность - как отрасль практической деятельности человека.

По исследованиям, проведенным в США, человеческая жизнь оценива­ется стоимостью от 650. ООО до 7. ООО. ООО долларов. Часто мерой ириска является вероятность индивидуального риска.

Современная концепция приемлемого риска сочетает в себе техничес­кие, экономические, социальные и политические аспекты и представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Она учитывает, что экономические возможности повышения безопасности технических систем небезграничны.

При увеличении затрат технический риск снижается, но растет соци­альный. Суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении меж­ду инвестициями в техническую и социальную сферы (см. рис. 4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.