Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный анализ опасностей






 

Системный анализ - это совокупность методических средств, исполь­зуемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае, безопасности.

Почему системный? Это объясняется тем, что предметом изучения (анализа) является функционирование сложной эргатической системы " че­ловек - машина", " человек - среда" или " человек - машина - окружающая среда". Характерное свойство систем - их эмерджентность, т. е. наличие новых качеств (свойств), не присущих отдельным элементам системы.

Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий, определить веро­ятность проявления опасности и разработать предупредительные мероприя­тия, уменьшающие ее.

Методологический статус такого анализа необычен: в нем переплетаются элементы теории и практики, строгие формализованные методы соче­таются с интуицией и личным опытом, с эвристическими приемами.

Ценными элементами системного анализа являются методики анализа надежности, отказов и их последствий; анализа человеческого фактора в выполнении операций и методы построения логических сетей причин и со­бытий (" деревьев отказов").

 

Анализ методом дерева отказов

Этот вид анализа предполагает сначала установление одного опреде­ленного нежелательного события, называемого " венчающим". В логической диаграмме события и их условия возникновения показаны как логические следствия других событий и условий, а причинные отношения указываются логическими символами (" и", " или"). Полная номенклатура используемых символов представлена в табл.1.

Таблица 1

Символы событий

 

Символ события Содержание события
   
Круг Исходное событие, обеспеченное достаточными данными
Ромб Событие, недостаточно детально разработанное
Прямоугольник Событие, вводимое логическим элементом
Овал Условное событие, используемое с логическим знаком " запрет"
Домик Событие, которое может случиться или не случиться
Треугольники Символ перехода

Таблица 2

Логические символы

 

Символ логического знака Название логического знака Причинная взаимосвязь
     
" И" Выходное событие происходит, если все входные события случаются одновременно
" ИЛИ" Выходное событие происходит, если случается любое из входных событий
" ЗАПРЕТ" Наличие входа вызывает появление выхода, когда происходит условное событие
" Приоритетное И" Выходное событие имеет место, если все входные события происходят в нужном порядке слева направо
" Исключающие ИЛИ" Выходное событие происходит, если случается одно (но не оба) из входных событий

 

Для ознакомления с указанным методом рассмотрим простую химичес­кую установку, показанную на рис. 5, где выделена система питания (за­щитная цепь N1) с элементами автоматики в виде регистрирующих регуля­торов расхода (РРР1 и РРР3) и датчиков расхода (ДР2 и ДР4), установ­ленных на линии подачи топлива и окислителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.