Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая схема возникновения НС






Рис. 2

 

Схематично (см. рис. 2) возникновение НС можно представить через указанные независимые события, связанные с венчающим событием (НС), через логический символ " И", который показывает, что выходное событие происходит, если исходные события случаются одновременно (расшифровка основных символов в логических диаграммах дана в табл. 1).

Тогда вероятность НС определится как произведение вероятностей указанных независимых событий, т. е.

 

Рнс = Роф * Роч (1)

При этом необходимо подчеркнуть, что как проявление опасного фак­тора, так и ошибочное действие человека - события сами по себе сложные и требуют тщательного дополнительного исследования, т. е. их идентифи­кации.

Наименее изучены, а, следовательно, и недостаточно формализованы психофизиологические процессы поведения человека в опасной ситуации, что часто не позволяет оценить вероятность субъективных причин возник­новения НС. Однако некоторое представление об этих причинах можно по­лучить на основе логической модели возникновения НС вследствие неадек­ватных действий человека (см. рис. 3).

В модели представлены этапы восприятия и осознания опасности, принятия решения о способе защиты и реализации принятого решения. На этапе восприятия причинами НС могут быть отсутствие или недостаточный уровень сигналов об опасности (из-за отсутствия или нерационального выбора сигнализирующих устройств), ошибки восприятия сигналов из-за помех ит.д. На этапе осознания опасности причинами НС могут быть не­достаточный опыт работника и сложность идентификации опасностей, осо­бенно если она ведется по ряду косвенных признаков. На следующем этапе возможно принятие запоздалых или ошибочных решений. Успешность реали­зации принятого решения определяется достаточностью времени для выпол­нения требуемых мер, соответствием возможностей человека, главным об­разом, его точности и быстродействия требованиям, предъявляемым ситуа­цией. Но даже полное выполнение перечисленных требований не исключает полностью возможность возникновения НС.

Из анализа данной модели становится очевидным, почему в новых де­ятельных актах (техпроцессах), для которых еще недостаточна информация о потенциально опасных факторах и их уровнях, а следовательно, и не выделены необходимые параметры контроля, вероятность ошибочных (неа­декватных) действий человека по своей защите гораздо выше, чем в из­вестных (отработанных) техпроцессах. Вот почему процесс испытаний всегда опаснее отработанного режима функционирования.

В рассмотренной модели показаны причины НС, связанные с возмож­ностями и ошибками человека. Однако для разработки эффективной профи­лактики НС необходима идентификация непосредственно опасных факторов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.