Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон спроса и его кривая






Из всех факторов, воздействующих на спрос, наиболее устойчивое влияние оказывают цены. Поэтому, когда экономисты пытаются определить тенденции спроса, то учитывают, прежде всего, его зависимость от цен, оставляя другие факторы неизменными.

Для графического обозначения линии общего поведения спроса в зависимости от цен используют кривую спроса, представляющую собой плавную дугу, идущую сверху вниз и слева на право:

 

Р

 

       
 
   
 


 

 

D

0 Q

 

Рис. 10. Кривая спроса

 

Кривая спроса иллюстрирует действие закона спроса, согласно которому чем ниже цена, тем выше спрос и наоборот.

В отдельных случаях кривая спроса может совершать регрессивные повороты при повышении или понижении цены.

Наряду с плавным изменением спроса возможны его резкие отклонения от первоначальной величины. Это происходит в силу изменения неценовых факторов спроса. Подобные изменения в спросе изображают через право – или левосторонний сдвиг его кривой:

 

Р

 
 


D2

D

D1

0 Q

Рис.11. Кривые спроса

 

Следует отметить, что при движении по кривой спроса вверх или вниз, говорят об изменении объема спроса. При перемещении всей кривой спроса вправо или влево, говорят об изменении спроса. Таким образом, термин «спрос» всегда связывается с положением всей кривой, в то время как термин «объем спроса» относится к какой-либо отдельной точке на этой кривой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.